Выписка из родильного дома

Послеродовое отделение – сюда поступают уже состоявшиеся мамочки: сразу из родблока или из палаты интенсивной терапии после операции кесарева сечения. Ежедневно родившую женщину осматривает акушер-гинеколог, на 1–2-й день после родов ей делают УЗИ. Если в роддоме не предусмотрено совместное пребывание мамы и малыша, то в послеродовом отделении имеется еще и детская палата, где под круглосуточным наблюдением педиатров и детских медицинских сестер находятся новорожденные детки. При отсутствии противопоказаний и при согласии матери в течение первых суток жизни малышу делают прививку против гепатита В, а на 3–4-е сутки – прививку БЦЖ (от туберкулеза). Каждые 3 часа (за исключением 6-часового ночного перерыва) детей привозят мамам на кормление. Однако сегодня во многих родильных домах существуют палаты «мать и дитя», где мама постоянно лежит вместе с малышом. Кроме того, женщины, заключившие контракт на роды, могут жить в комфортабельных «семейных» палатах вместе с папой или кем-нибудь из близких. Также в послеродовом отделении обязательно есть смотровой и процедурный кабинеты, кабинет УЗИ.

Если послеродовый период протекает без осложнений и ребенок чувствует себя удовлетворительно, то после самопроизвольных родов женщину выписывают на 4 –5-е сутки. Если роды проводились с помощью кесарева сечения, то на 5-е сутки снимают скобки или швы и производят ультразвуковое исследование полости матки и выписывают маму и ребенка на 6–7-е сутки. Перед выпиской врачи акушер-гинеколог и педиатр дадут все необходимые советы и рекомендации. Вы получите справку о рождении малыша – для предоставления в ЗАГС и собес – и две обменные карты – в женскую консультацию и детскую поликлинику. В торжественной обстановке происходит своеобразный ритуал – церемония передачи ребенка отцу. Вы отправляетесь домой, и теперь в вашей жизни начинается новая счастливая глава.

Приготовиться к выписке надо заранее, еще до родов, потом вам будет некогда. Также никому не доверяйте складывать пакеты для выписки! Все будет не так, как вам хочется, а значит, будет вас раздражатьВопит. В один пакет сложите вещи, в которых вы повезете домой малыша. Не забудьте про автомобильное кресло. Без него детей в машине перевозить запрещено. Другой пакет — ваш. Положите туда платье (новое или то, что вам нравится, можно юбку и кофту). Брюки выглядят очень по-мужски, а выписка вовсе не тот случай, где вам надо демонстрировать свою мужественность. Не надо быть очень нарядной, но все-таки буднично выглядить тоже неправильноУлыбается.  Размер платья должен быть тот, что у был у вас на 5-6 месяце беременности. Не забудьте белье, колготки, туфли или сапоги, косметику (краситься желательно умеренноПодмигивает). Ну теперь вы самая красивая! Вам ничего не страшно! Смелее шагайте в новую жизнь в каечтве мамы! Улыбается