Первый месяц беременности

С  1-ой по 6-ю недели беременности

Этот месяц может пройти для вас незаметно, а может, если вы готовились стать мамой, вы будете напряженно прислушиваться к тому, что происходит с вашим организмомОбалдел.

Неделя беременности номер 1

Вы еще не беременны. Это неделя, с которой начинается ваш последний менструальный цикл перед беременностью (срок беременности считают, начиная с первого дня последней менструации).

Неделя беременности номер 2

Вы еще не беременны, в вашем организме происходит овуляция, во время которой из фолликула яичника выходит яйцеклетка.

Неделя беременности номер 3

На этой неделе произойдет много интересных событий, но они пока окажутся для вас секретом. В фаллопиевых трубах яйцеклетка встречается со сперматозоидом и происходит их слияние – оплодотворение. После оплодотворения получившаяся клетка – зигота  – сразу же начинает активно делиться. При этом происходит ее движение по трубам и она попадает в полость матки, где скоро закрепится. Вот теперь вы беременны.

Неделя  беременности номер 4

Зигота прикрепилась к стенке матки и продолжает расти. Теперь она называется бластоцистой. Бластоциста делится на две части – одна, которая прикрепилась к стенке матки, будет в дальнейшем плацентой, из другой будет расти ребеночек. К концe этой недели вы можете обнаружить, что очередная менструация не наступила и это будет одним из признаков вашей беременности.

Неделя беременности номер 5

Ваш малыш похож на зернышко и называется он уже эмбрионом. Вы не поверите, но у вашего ребеночка уже есть сердечко. Малыш активно развивается, у него формируется голова, начинает развиваться нервная система, растут также пуповина и плаценты.

Неделя беременности номер 6

Скорее всего, вы уже познакомились с некоторыми признаками беременности: именно на этой неделе гормоны беременности дают о себе знать. Чувствительная грудь, частые мочеиспускания, сонливость и повышенная утомляемость – все это означает, что внутри вас происходит настоящее чудо!

Что вы чувствуете?

Вы чувствуете себя счастливой и удивленной одновременно, ведь вы знакомитесь с новыми ощущениями – ощущениями от беременностиУлыбается

О чем вы думаете?

Естественные вопросы, которые возникают в голове у женщины, когда она узнает о своей беременности.
Узнайте подробности ЗДЕСЬ.

Что ждать от медицинского осмотра?

Первое посещение врача по поводу беременности немного волнительно. Как врач будет меня осматривать? Что скажет? Какие анализы и лекарства назначит?

Как развивается ребенок?

Что происходит в животике беременной женщины, когда она еще не догадывается о своей беременности, а также в первые недели беременности?