Искусственное вскармливание

Нет ничего приятнее и полезнее для малыша, чем кормление грудью. В такие моменты время для мамы и малыша останавливается, и они наслаждаются обществом друг друга. Но иногда по каким-то причинам естественное вскармливание невозможноХмурый. Тогда на помощь маме приходят заменители грудного молока.

Какие бывают заменители грудного молока?

Основной принцип создания заменителей грудного молока – это максимальное их приближение по составу к женскому молоку и соответствие особенностям пищеварения ребенка. На основании различных исследований были разработаны международные стандарты заменителей женского молока. Все детские молочные смеси делятся на стандартные (адаптированные и частично адаптированные) и специализированные. Первые предназначены для здоровых детей без проблем с пищеварением. А для недоношенных малышей, детей с нарушением стула или аллергией существуют специализированные заменители грудного молока. Например, детям с аллергией на белок коровьего молока назначают соевые смеси, недоношенным и маловесным – смеси с высоким содержанием белка.

Заменители грудного молока подразделяются на сухие и жидкие (готовые к употреблению), кисломолочные и пресные.

В качестве основного белка в заменителях грудного молока используют белок коровьего или козьего молока, казеин и белки сои.

По возрастным показателям молочные смеси разделяются на «базисные» – употребляемые с рождения – и «последующие» – с 6-месячного возраста.

«Базисные» смеси приближены по составу к грудному молоку, содержат больше сывороточных белков. «Последующие» смеси отличаются большим количеством белка, в том числе казеина, и калорийностью. С 6 месяцев в рацион питания также можно вводить кисломолочные смеси – они содержат бифидобактерии, вытесняющие из кишечника вредные микроорганизмы, и предупреждают многие кишечные заболевания.

Как подобрать смесь?

Перед тем как выбирать молочную смесь, посоветуйтесь с педиатром. Помните, введение нового продукта в меню всегда должно быть постепенным, начинать надо с 10–20 мл в одно кормление. При этом нужно обращать внимание на то, как малыш переносит молочную смесь. Учитываются не только изменения стула или аллергические реакции, но и то, нравится ли еда ребенку. Если смесь не подошла, обязательно посоветуйтесь с педиатром – он поможет подобрать адекватную замену.

Сухие смеси (порошки) нужно правильно дозировать и разводить определенным количеством воды, а жидкое искусственное молоко уже готово к употреблению. Покупая молочную смесь, внимательно изучите надписи на этикетке, где указаны все необходимые данные: возраст ребенка, состав продукта, сроки хранения и годности, способ приготовления.

Какими бы современными и полноценными не были заменители грудного молока, для ребенка все равно нет ничего лучше, чем грудное молоко его мамы. Еще раз напомним: альтернатива грудному вскармливанию ищется лишь в том случае, если кормление грудью невозможно.