Введение прикорма

Специалисты по детскому питанию считают целесообразным вводить малышу прикорм не ранее, чем он достигнет возраста 3–4 месяцев, так как до этого организм младенца физиологически не подготовлен к усвоению иной пищи, кроме женского молока или его заменителей. У младших детей существует так называемый рефлекс выталкивания, который проявляется в автоматическом выталкивании языком твердых частичек, попавших в рот. Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании и у матери достаточно молока, то введение прикорма можно начинать и с 6 месяцев. Однако слишком затягивать знакомство крохи с новыми для него продуктами все же не следует: при введение первого прикорма позднее 7–8 месяцев у детей могут возникнуть проблемы с адаптацией к пище более плотной консистенции, чем молоко. В любом случае решение о введении прикорма мама должна принимать только после консультации с педиатром, учитывая индивидуальные особенности ребенка: насколько быстро он растет, каков у него аппетит и прочие нюансы.

Раз – и готово!

Сегодня на прилавках магазинов представлен огромное количество продуктов и блюд прикорма, которые позволяют выстроить оптимальный рацион питания крохи, независимо от сезонных колебаний ассортимента плодов и овощей. Продукты и блюда промышленного выпуска не требуют варки – их достаточно только разогреть или развести водой (молоком), что значительно облегчает труд матери. Кроме того, подобные продукты дополнительно обогащены необходимыми микро- и макроэлементами. Однако по мере взросления малыша можно и нужно постепенно заменять данные продукты блюдами, приготовленными в домашних условиях.

Простые правила

При введении прикорма надо соблюдать следующие правила:

• на момент введения нового продукта ребенок должен быть здоров
  • новую пищу следует давать с ложечки до кормления грудью
  • минимальная начальная доза для сока – 1/4 чайной ложки, для пюре и каши – 1/2 чайной ложки
  • новый продукт нужно давать малышу в первой половине дня, чтобы иметь возможность наблюдать, как отреагирует на него организм ребенка
  • начинать необходимо с введения монокомпонентного (полученного из одного вида фрукта, овоща) сока или пюре, постепенно увеличивая объем
  • не следует сочетать введение нового продукта с проведением профилактической прививки, лучше выдержать интервал в 5–7 дней.