Кишечные колики

О том, что младенец испытывает боль в животе, может свидетельствовать несколько характерных для этого недомогания симптомов. Основной признак кишечной колики – приступы неожиданного сильного беспокойства ребенка, нередко сопровождающиеся его пронзительным криком. В особых случаях приступ колики может длиться несколько часовВопит. Обычно же малыш отказывается от пищи, беспокойно сучит ножками (с силой разгибает и сгибает их, подтягивая к животу). Мышцы животика малыша напрягаются, иногда появляется срыгивание. Стул может оставаться регулярным, но не исключены запор или затрудненное отхождение газов. Однако все перечисленные симптомы не являются специфичными именно для кишечной колики, так как они могут сопровождать и ряд других заболеваний: например, плачет малыш и в тех случаях, когда у него болит ушко; боли в животе возможны и при кишечных инфекциях. Поэтому тщательное наблюдение за поведением ребенка и своевременное обращение к педиатру помогают выявить истинную причину беспокойного поведения ребенка.

Причины возникновения колик

Кишечную колику вызывает повышенное образование газов в кишечнике: из-за них он растягивается, что сопровождается кишечными спазмами. Повышенное образование газов в кишечнике малыша чаще всего возникает из-за незрелости нервной регуляции деятельности кишечника и мышечного аппарата, недостаточного количества пищеварительных ферментов, нарушения микрофлоры кишечника. Не меньшую роль в возникновении кишечной колики играет недоедание или переедание ребенка, а также неправильное прикладывание его к груди, в результате которого вместе с молоком кроха заглатывает и воздух.

Кишечные колики могут возникать при пищевой аллергии, лактазной недостаточности, дисбактериозе кишечника.

Как справиться с кишечной коликой

Прежде всего нужно вспомнить утверждение «спокойна мама – спокоен и ребенок»Улыбается. Поэтому не паникуйте и постарайтесь сохранить здоровый психологический климат в семье – залог хорошего самочувствия и правильного развития вашего ребенка. Тем более что колика – это явление временное и с ней можно успешно справиться.

Помните, что кишечная колика – не болезнь.

Врачи заметили определенную «троичную» закономерность в проявлении кишечной колики:

• Как правило, колика начинается у детей с 3 недель жизни.
  • Наиболее сильно проявляется она у малышей в возрасте от 1 до 3 месяцев.
  • Длится колика в течение 3 и более часов в сутки.

Обычно общее состояние ребенка при кишечной колике не ухудшается: как правило, у крохи отмечается хороший аппетит и нормальный стул, он неуклонно прибавляет в весе, в промежутках между приступами колики сохраняет положительный эмоциональный настрой. Поэтому медики исключают органическую или инфекционную природу кишечной колики и считают ее функциональным нарушением в работе желудочно-кишечного тракта.

После того, как вы обрели уверенность в том, что ничего страшного с вашим крохой не происходит, сделайте второй шаг на пути борьбы с коликой – организуйте правильное питание, свое и малыша. Если ребенок находится на грудном вскармливании, нормализуйте свой рацион. Исключите из него продукты, которые могут усилить газообразование в кишечнике (капусту, огурцы, бобовые) или вызвать аллергические реакции (цитрусовые, шоколад, мед, консервы). Кроме того, не употребляйте продукты с высоким содержанием крахмала (хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, мучное, картофель) и лактозы (молоко и молочные продукты; замените их кисломолочными продуктами). Вместо коровьего молока лучше употреблять в пищу козье. Следите, чтобы малыш не переедал (особенно при свободном вскармливании).

Если мама придерживается рекомендованной диеты, а колика ребенка все равно беспокоит, надо его обследовать (сделать анализ кала, определить содержание в нем углеводов, исследовать микрофлору кишечника) и при необходимости провести лечение.

Малышу-«искусственнику» надо очень тщательно подобрать подходящую именно ему адаптированную молочную смесь и, ни в коем случае, не допускать переедания. Как долго придется использовать специальные смеси, зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Как правило, после 3–4 месяцев жизни колика или исчезает полностью, или становится менее выраженной, и ребенок может быть постепенно переведен на обычное питание, соответствующее его возрасту.

И третья составляющая успешного противостояния кишечной колике – конечно же физические методы. Можно взять ребенка на руки, прижать к себе и согреть его живот своим теплом. Также неплохо положить на животик малыша грелку с теплой водой или согретую пеленку, сложенную вчетверо. Эффективен и легкий массаж живота по часовой стрелке.

Раньше при кишечной колике детям давали укропную воду. Кому-то из малышей она помогала, кому-то – нет. Сегодня продается множество детских чаев, в состав которых входят ромашка, фенхель, мята (эти травы снимают спазмы кишечника, усиливают нормальную его перистальтику, способствуют отхождению газов). Есть и специальные медикаментозные препараты для уменьшения кишечных колик – они не всасываются в кишечнике, а действуют только на газовые пузыри, разрушая их стенки (Саб-симплекс, Эспумизан).