У вас есть сомнения?

Очевидно?

Все известные признаки беременности условно делят на три группы – в зависимости от точности «предсказания»: предположительные, вероятные и достоверные. Так, сомнительные, или предположительные, признаки имеют весьма субъективный характер. К ним относятся симптомы, косвенно указывающие на возможность оплодотворения в данном конкретном цикле.

Первый и самый заметный для женщины признак наступившей беременности – тошнота, которая чаще всего возникает по утрам и длится в течение нескольких часов. Иногда к ней присоединяется и рвота – тоже утром натощак или после приема пищи. Именно к предположительным признакам следует отнести и знаменитую «тягу к солененькому». Причем у каждой будущей мамочки свои особенные ощущения, нехарактерные и вовсе не обязательные для всех остальных. Очень часто возникают извращенные вкусовые или обонятельные реакции на внешние раздражители. Женщине могут быть резко неприятны или, наоборот, приятны какие-то запахи. Может возникнуть отвращение к некоторым блюдам или непреодолимое желание срочно съесть что-то, не входящее в привычный рацион. Женщина в этот период становится эмоционально лабильной. Ее настроение может меняться настолько быстро и непредсказуемо, что окружающим бывает сложно подстроиться. Иногда у женщины появляется пигментация (потемнение) срединной линии живота, больших половых губ, внутренней поверхности бедер, а порой и лобных бугров, надбровных дуг, подбородка и скул. Однако, это все-таки не достоверные признаки беременности. Особо впечатлительные особы могут чувствовать все это без особых на то причинУдивлён

Вероятно?

Вероятные признаки носят субъективно-объективный характер. Эти симптомы точнее указывают на беременность. Выраженность их у каждой беременной различная. Прекращение менструации («задержка») у женщин детородного периода (18–45 лет) дает основание предположить наступление беременности. Но в довольно значительном количестве случаев месячные продолжают идти еще в течение нескольких циклов. Они становятся более скудными, однако выделения продолжаются, и будущая мама может даже не подозревать о своем интересном положении. В молочных железах тоже происходят изменения. Груди увеличиваются, становятся более чувствительными (нагрубание молочных желез), усиливается пигментация (окраска) сосков и околососковых кружков. Уже в первые недели беременности появляется учащенное мочеиспускание. Это происходит из-за того, что растущая матка оказывает давление на своего «соседа» – мочевой пузырь. При гинекологическом осмотре обнаруживается, что слизистая влагалища и шейки матки приобрела синеватый цвет, при этом сама матка увеличена, размягчена и асимметрична. К вероятным признакам следует отнести и лабораторные тесты на беременность, действие которых основано на определении в моче женщины уровня хорионического гонадотропина.

Факт!

К достоверным признакам относится регистрация работы сердца развивающегося плода. Это можно сделать различными способами. На ранних сроках – при помощи ультразвукового исследования матки: уже в 4–5 недель, как правило, хорошо видна работа маленького сердечка. Вот теперь да! Беременность наконец-то подтверждена!!!УлыбаетсяУлыбается

Тесты на беременность

Самый простой способ узнать, беременны вы или нет, воспользоваться тестом на беременность.

Изменения в груди

Во время беременности грудь увеличивается и становится чувствительной.

Сонливость

Почему во время беременности вы быстро устаете и постоянно хочется спать?

Перемены в настроении

Вы неожиданно для себя рассмеялись, а теперь вам кажется, что весь мир опалчился против вас? Знакомая историяУлыбается!

Учащенное мочеиспускание

Вы подозреваете у себя цистит? Если у вас задержка менструации, то вполне возможно, ваши опасения напрастны.

Тошнота

Когда тошнит, это очень неприятно. Но иногда так бывает именно при беременности.