Как развивается ребенок?

День ото дня ребенок становится все сильнее – он научился неплохо регулировать температуру своего тела, его костный мозг сам производит красные кровяные тельца.

31-я неделя

• Легкие и пищеварительный тракт практически сформированы.
  • Ребенок может видеть внутри матки. (Если вы зажженным фонарем осветите часть живота, то он, возможно, направит в эту сторону голову или потянется, чтобы дотронуться до этого места.)
  • Закончено формирование бровей и ресниц.

32-я неделя

• Под кожей начинает откладываться прослойка жира.
  • Руки и ноги полностью пропорциональны размерам головы.
  • Ребенок выделяет воду из мочевого пузыря.
  • Движения ребенка становятся менее частыми и менее сильными, потому что вокруг него остается все меньше и меньше места.

33-я неделя

• Ребенок упражняется в дыхании, вдыхая амниотическую жидкость и тем самым развивая легкие.
  • У некоторых детей вся головка покрыта волосами, у остальных волос совсем немного.
  • У мальчиков яички спускаются в мошонку.

34-я неделя

• Скелет ребенка крепнет, хотя головка все еще легко гнется и не способна пройти через материнский канал.
  • Кожа становится менее красной и менее морщинистой.
  • Уже появились ногти на пальцах ног, а ногти на руках уже доросли до кончиков пальцев.