Что вы чувствуете?

• Боли в спине

• Шевеления ребенка

Изменение тела

Физический дискомфорт на этой недели становится более ощутимым – ребенок сейчас растет намного быстрее и матка давит на внутренние органы и диафрагму женщины. С ростом живота центр тяжести в теле женщины перемещается вперед. Снять болевые ощущения в спине ей удается, удерживая правильную осанку и регулярно совершая умеренные физические упражнения. Периодически все же хочется походить как удобно – походкой уточки. Не переживайте, беременность украшает женщину сама по себеУлыбается. По ночам кое-кто в животе мешает спать. В это время женщину могут беспокоить неприятные ощущения в грудной клетке и тазовой области. Причина все та же – активный рост ребенка и поджимание внутренних органов растущей маткой. Периодически у мамы может возникать изжога и отдышка. Ее организм начинает вырабатывать гормон релаксин, отвечающий за ослабление соединений костей таза – начинается новый этап подготовки тела к родам. Появляется усталость, нервозность, бессонница. Не лежите на спине, так вы зажимаете нижнюю полую вену. От этого учащается сердцебиение, вы можете почувствовать себя плохо, может кружиться голова. Сокращения Брэкстона-Хикса могут появляться чаще. Многие мамы в преддверии родов начинают бояться родовой боли. Лучше отвлечься сбором вещей для роддома или подготовкой детского приданого, ведь есть столько действенных современных методов обезболивания в родах. А некоторым мамам в процессе родов оно вообще, оказывается, не нужно.

Боли в спине

Во время беременности боль в пояснице наблюдается почти у половины женщин. Чаще всего эта боль связана с повышением нагрузки на позвоночник и ослаблением мышц живота из-за их перерастяжения. Обычно такая боль появляется после 5-го месяца беременности, а уменьшается и проходит только после родов. Боль иногда «отдает» в ногу, причем усиливается после физической нагрузки, продолжительной ходьбы, длительного стояния, сидения в неудобной позе. Боль в области лонного сочленения (лобка) и крестцово-подвздошного сочленения (ощущается в области тазобедренных суставов и по передней поверхности бедра) обусловлена незначительным размягчением связок, вызванных изменением гормонального фона у беременных и выработкой гормона релаксина.

Справиться с болями в спине можно с помощью диеты, богатой кальцием, в которую входят молочные продукты, орехи, рыба, мясо, зелень. Если боли в пояснице и тазовых костях беспокоят регулярно, то следует принимать карбонат или лактат кальция. Беременным следует также избегать движений, увеличивающих нагрузку на спину. Поднимая что-либо с пола, надо присаживаться на корточки и напрягать мышцы плеч и ног, но не спины. Сидеть следует, опираясь на спинку стула, и ни в коем случае нельзя садиться «с размаху», резко, так как при этом страдают межпозвоночные диски. Для сна следует выбрать ортопедический матрас, полужесткий и эластичный. Подушка должна быть среднего размера, лучше – анатомической формы, учитывающей естественные изгибы позвоночника. Обувь надо носить удобную с невысоким и устойчивым каблуком. И конечно, незаменимы физические упражнения, укрепляющие мышцы живота, спины, бедер и ягодиц: аэробика, аква-аэробика, плавание.

Различные неврологические заболевания, например, грыжа межпозвоночного диска, поясничный радикулит также могут быть причиной боли в пояснице. Лечение в этом случае предполагает постельный режим, мягкий корсет или бандаж, лечебную физкультуру, изредка – использование обезболивающих средств. Длительные боли в лонном сочленении и нарушение походки – признаки симфизопатии, наследственного заболевания, связанного со значительным растяжением и размягчением лонного сочленения и кровоизлияниями в него. В этом случае лечение проводится стационарно, и вся беременность проходит под неусыпным контролем врача.

Если боль в пояснице сопровождается повышением температуры, появлением отеков, головной болью и повышением артериального давления, учащенным мочеиспусканием, при этом моча становится мутной и изменяет цвет, то следует обязательно обратиться к врачу. Эти симптомы характерны для заболеваний почек, которые требуют лечения в условиях стационара, так как оказывают неблагоприятное влияние на течение беременности, состояние плода, здоровье женщины, вызывают тяжелые осложнения. Чаще всего при подобных симптомах обнаруживается пиелонефрит – воспаление почечной ткани и верхних мочевыводящих путей, вызванное инфекцией.

Периодические боли в пояснице, при которых чувствуется напряжение матки (она как бы «каменеет») встречаются при так называемых ложных схватках Брэкстона-Хикса. Эти «тренировочные схватки» на поздних сроках беременности готовят организм к родам. Однако, если срок беременности меньше 37-ми недель, есть выделения из половых путей, боль ощущается внизу живота, а интервалы между схватками сокращаются, это может свидетельствовать об угрозе прерывания беременности. В такой ситуации необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Шевеления ребенка

К 34-й неделе плод по-прежнему активен, но его движения приобретают более рациональный характер. Малышу становится слишком тесно в животике, поэтому прежних «кульбитов» он уже не делает. Мама может периодически ощущать ритмические толчки в животике – врачи говорят, что это малыш икаетУлыбается. В этом случае рекомендуется поменять положение тела.