Что ждать от медицинского осмотра?

• Вес

• Изменение объемов

• Измерение давления

• Анализ мочи

• Вопросы

Вес

Вы стали большой. Но хорошая новость – вес вы теперь будете набирать не так быстро.  В целом за прошедшие 8 месяцев вы должны прибавить максимум 11-14 кг. Помните, что больший вес будет вызывать чувство дискомфорта и общую неподвижность. он отрицательно сказывается на здоровье. При большом весе увеличивается потливость, одышка, тахикардия, усиливается варикоз, чаще болят ноги, нарушен сон. Вам это надо? В нерешительности

Изменение объемов

К восьмому месяцу матка будет расположена над точкой, где сходятся ребра. Во время осмотра врач прощупает, как лежит ребенок – голокой вверх или вниз.

Измерение давления

Как обычно, во время визита к врачу вам измерят давление. Врач следит за возможными внезапными переменами.

Анализ мочи

В анализах мочи врач контролирует наличие признаков инфекции, белок, сахар.

Вопросы

Как и в первом триместре, вам предстоит сдавать общий и биохимический анализ крови, анализ крови на наличие инфекции, определять показатели свертываемости (коагулограмму). У вас возьмут мазки на флору и мочеполовые инфекции, а также соскоб с шейки матки на цитологическое исследование. Кроме того, вас вновь ждет посещение специалистов: в обязательном порядке – терапевта, а окулиста и эндокринолога – по показаниям.

Считается, что лучшим временем для проведения третьего УЗИ являются 30–32-я недели внутриутробного развития. Плод хорошо виден и пока еще достаточно подвижен. Это – последний момент, когда родители могут получить фотографию или видео своего будущего малыша, сделанные до его рождения. УЗ-исследование проводится для проверки количества околоплодной жидкости, состояния и локализации плаценты. Врач определит предполагаемую массу ребенка, его положение в матке, оценит частоту дыхания и сердечную деятельность.

С 32–34 недели вам предстоит еженедельное кардиотогографическое исследование (КТГ) – одновременная регистрация частоты сердечных сокращений ребенка и тонуса матки. Это очень приятное исследованиеУлыбается, потому что вы слышите, как бьется сердечко вашего малыша.