О чем вы думаете?

• Выбор роддома

• Секс

Скорее бы

Чем ближе подходит предполагаемая дата родов, тем более «резиновым» становится время. Оно словно застывает на месте, и каждая минута превращается в час, а каждый час – в сутки. Будущая мама все чаще посматривает на часы, может появиться ощущение, что они просто стоят. Желание поскорее увидеть свою крошку посещает в конце беременности всех женщин. Поэтому нередко можно услышать, что последние дни перед родами длятся столько же, сколько все предыдущие месяцы. И успокаивает только то, что такое восприятие абсолютно субъективно и свойственно каждой будущей маме. Несмотря на это, роды в большинстве случаев начинаются неожиданно: в один прекрасный день (или ночь) вдруг отходят воды, начинаются схватки и приходит пора ехать в роддом. А пока не испытывайте чувство вины за то, что переживаете не самое лучшее время на восьмом месяце беременности. Желание, чтобы беременность скорее закончилась – естественное. Улыбается

Выбор роддома

Спокойствие – одно из главных условий успешных родов. Сохранять самообладание женщине поможет уверенность в том, что ее жизнь и жизнь ее малыша в надежных руках. Что отношение к ней будет добрым, а условия пребывания в роддоме – комфортными. Конечно, хорошо рассуждать тем, у кого выбор – огромный. А как быть тем, кто живет в небольших городках, где от силы пара-тройка учреждений принимают роды? Выбор есть всегда. Областным жителям можно попробовать добиться направления в областной или краевой перинатальный центр или роддом, который таковым не является, но на деле выполняет его функции.

Если в городе несколько роддомов, нужно провести небольшое исследование. Во-первых, узнайте, когда роддома закрываются на мойку. Лучше всего выбрать тот, который откроется незадолго до предполагаемой даты ваших родов. Ложиться даже в хороший, но «грязный» роддом, который вот-вот закроется на санобработку, рискованно. Во-вторых, нужно расспросить рожавших мам. При этом – и это обязательное условие – нужно попытаться отбросить все эмоции, которые сопровождают рассказы о чужих родахВопит. Ведь не исключено, что «ужасное отношение персонала» на самом деле вызвано плохим воспитанием самой рассказчицы, ее завышенными запросами или чрезмерной мнительностью. А вот о квалификации врачей и медсестер, о порядках пребывания в роддоме, о том, как и где ведут роды, узнать можно из этих рассказов многое. В-третьих, можно узнать, оказывает ли роддом сервисные услуги, и если да, то что под этим подразумевается. Скорее всего, это улучшенные условия пребывания, но подобный контракт может предполагать также роды с индивидуальным врачом, а не дежурной бригадой, проведение эпидуральной анестезии, а также совместное пребывание с ребенком и более свободные посещения. Если для вас это важно, имеет смысл заключить контракт с этим роддомом. В-четвертых, можно попытаться лечь в выбранный роддом на сохранение и уже на месте разведать, что к чему. Нужна ли такая «разведка боем», решать самой маме. И наконец, прогуляйтесь около каждого из выбранных роддомов. Зайдите в справочную, посмотрите на лица выписывающихся, почитайте информацию на стендах. «Примерьте» роддом на себя. И рожайте там, где вам понравится, где дышится наиболее легко, а вид из окна – самый приятный. Ведь в конце концов, из таких мелочей и складывается ваше спокойствие, а оно, как уже сказано выше, – залог того, что роды пройдут идеально.

Секс

В III триместре сексуальность будущей мамы, психологически настраивающейся на приближающиеся роды, чаще всего снижается. Шейка матки делается более рыхлой, поэтому при сильных фрикциях есть вероятность появления на ней ссадин, хотя серьезные повреждения встречаются довольно редко. Живот становится слишком большим, поэтому количество поз резко сокращается. Пожалуй, к наиболее удобным и подходящим можно отнести всего две: когда женщина лежит на боку, а мужчина находится сзади, а также позиция «на четвереньках», при которой абсолютно отсутствует давление на живот. Если в паре царят гармония, согласие, а главное – любовь, то 9 месяцев ожидания малыша даже при некоторых сексуальных ограничениях станут для нее временем самой нежной и самой интимной близости – между людьми, давшими жизнь новому человеку.