Как развивается ребенок?

На седьмом месяце почти все части тела на своих местах. Ваш младенец занят тем, что строит гримасы, икает, кричит, бьет вас ручками и ножками. Если сфотографировать 25-недельного кроху при проведении 3D-УЗИ, то можно увидеть, как он умеет выражать свое недовольство «вмешательством» в личную жизнь: об этом красноречиво свидетельствуют сердитый взгляд, напряженные мышцы вокруг глаз, сморщенные губки.

27-я неделя

• Сформированы нервные образования в области уха.
  • Зародыш делает дыхательные движения не в воздушной, а в водной атмосфере (в матке дети вдыхают амниотическую жидкость носом, и затем она проходит через легкие и выходит обратно в амниотический пузырь); это хорошее упражнение для детских легких.
  • Поскольку сетчатая оболочка глаза еще не полностью сформировалась, то у детей, рождающихся в это время, может быть заболевание глаз, называемое ретинопатией.

Неделя номер 28

• Продолжает развиваться ткань головного мозга.
  • Ребенок начинает спать.
  • Глаза открываются и закрываются.
  • Ребенок спит и пробуждается через регулярные промежутки времени.
  • Несмотря на то что легкие все еще недоразвиты, они способны к поддержанию жизни в случае преждевременного рождения (обычно при помощи респиратора).

29-я неделя

• Ваш ребенок может поворачивать головку в поисках источника яркого света.
  • Жировые прослойки продолжают формироваться.
  • Развиваются ногти.

30-я неделя

• У мальчиков яички перемещаются от почек через паховую область в сторону мошонки.
  • У девочек клитор оказывается большим и выставленным, потому что он еще не покрыт складками кожи, называемыми половыми губами.
  • Голова младенца становится больше.

Седьмой месяц одновременно и насыщенный событиями, и долгий. Столько всего нужно сделать, но и ждать еще долго. Ваш ребенок, как кажется, уже стремится появиться на свет, потому что его удары и пощипывания становятся все интенсивнее.