Четвертый месяц

С 15-ой по 18-ю недели беременности

Закончился первый триместр беременности и теперь вы знаете следующее:

1. Если вас тошнит, у вас кружится голова, у вас повышенная утомляемость и сонливость, то, скорее всего, это скоро закончится. Второй триместр – золотое время для будущей мамы, обычно все женщины в это время чувствуют себя хорошо.

2. Обычные тревоги будущих мам также скоро будут мучить вас поменьше.

3. Если вам более 35 лет или в вашей семье были случаи рождения детей с врожденными заболеваниями, то вам может понадобиться консультация генетика. Уточните это у своего наблюдающего врача.

4. Пришло время отправляться за покупками. Купите дородовый бюстгальтер и нижнее белье, а также присмотритесь к одежде для беременных. Через пару недель без нее уже никак не обойтись.

5. Запишитесь в школу подготовки к родам. Сейчас, когда особенности первого триместра позади, но животик еще не стал достаточно большим, самое время получить дополнительные знания о беременности, родах и малыше.

Вот и наступил четвертый месяц беременности!УлыбаетсяУлыбаетсяУлыбаетсяУлыбается

Что вы чувствуете?

Вы эти ощущения ни с чем не перепутаете! Потому что теперь вы чувствуете шевеления вашего малыша!

О чем вы думаете?

Не исключено, что именно на этом сроке вам в голову придет мысль: Как много на свете идиотовПодмигивает! Не корите себя за это. Просто люди не умеют деликатно общаться с беременными.
Узнайте подробности ЗДЕСЬ.

Что ждать от медицинского осмотра?

Ваш ребенок весит не более 100-150 г, а вы умудрились набрать более 4 кг?! Так не пойдет! Срочно пересмотрите свой режим, по возможности больше двигайтесь и питайтесь здоровой пищей.

Как развивается ребенок?

К концу этого месяца ребенок будет расти уже не так быстро. Основные органы и системы уже сформированы, так что происходит их дифференциация.