Грудное вскармливание

Кормление грудью – самое гармоничное общение между мамой и малышом, предусмотренное самой природой. Кажется, что в этот момент они вновь становятся единым целым, как тогда, когда она еще носила ребеночка под сердцем. Впрочем, грудное вскармливание – это, прежде всего физиологический процесс, поэтому так важно, чтобы с первых мгновений жизни ребенка оно было комфортным и полезным для обеих сторон.

Первый глоток

Вот и остались позади роды, и женщина становиться счастливой мамой долгожданного малыша. Она еще не успела как следует рассмотреть свое маленькое создание, а доктор уже спешит поднести его к материнской груди. Ведь именно это первое сосание ребенком материнской груди запускает процесс выработки молочка, что способствует успешному налаживанию грудного вскармливания в дальнейшем. Вместе с первыми каплями питательной влаги малыш получает целый комплекс иммунных веществ, которые помогают ему адаптироваться к этой новой среде. Пока ребенок совершает свои первые сосательные движения, в организме мамы образуется окситоцин, который, в свою очередь, способствует сокращению матки, ускорению отделение плаценты и выделения последа (детского места).

Отдельный случай

Если же по медицинским показаниям женщине сделали операцию кесарева сечения, не стоит волноваться: малыш не останется без заветного первого глотка. Сейчас такая операция не является камнем преткновения для начала «грудного общения». Благодаря повсеместному внедрению эпидуральной анестезии малыша прикладывают к груди матери практически в первые минуты после появления на свет. Так что главное – желание!

Лучше вместе

В наше время уже никто не сомневается в том, что маме и малышу лучше провести первые дни после родов в палате совместного пребывания, благо немало роддомов сейчас предоставляют такую услугу. Прежде всего, это необходимо для успешного налаживания грудного вскармливания: чем чаще мама будет прикладывать ребенка к груди, тем быстрее процесс кормления станет легким и комфортным для обоих. К тому же кормление по первому требованию гораздо эффективнее, нежели по часам. Ведь у каждого ребенка в первые дни жизни – свое особое расписание.

Бесценные капли

В последние недели беременности грудные железы начинают вырабатывать клейкую, густую жидкость желтого или серо-желтого цвета. Именно ее малышу придется пробовать на вкус в первые минуты после рождения. Это так называемое первичное молочко, или молозиво. Оно будет радовать ребенка еще как минимум пять дней после родов. В небольшой капельке молозива сконцентрировано значительное количество высококачественного и калорийного питания. Помимо гормонов, ферментов, минеральных веществ и витаминов в молозиве содержатся иммуноглобулины – «кирпичики» иммунитета малыша, которые он может получить пока только таким образом.

Мамины помощники

Самое большее, что потребуется приобрести счастливой мамочке для удобства, – это пару ночных сорочек со специально сконструированным верхом, несколько бюстгальтеров и футболок, также предназначенных для кормящих мам, подушку (которую многие наверняка использовали для сна еще во время беременности). В целях гигиены стоит позаботиться о вкладышах или прокладках для бюстгальтера, в которых будет скапливаться подтекающее молоко, и об одноразовых влажных салфетках, которые понадобятся, чтобы вытереть руки и грудь при кормлении вне дома.

Мама вынуждена отлучаться

Тем, кто планирует достаточно ранний выход на работу или просто вынужден будет в течение дня оставлять малыша на попечение родственников, но при этом хочет продолжать кормить ребенка грудным молоком, потребуются дополнительные покупки. Молокоотсос позволит сделать необходимые запасы молока, а специальные емкости и контейнеры – сохранить его в морозильной камере. Существуют бутылки, сосание которых практически идентично сосанию груди, поэтому можно не бояться, что кроха откажется после них брать сосок. Кроме того, не лишними окажутся стерилизатор и подогреватель для детского питания, благодаря которым посуда всегда будет идеально чистой, а молоко – согретым до нужной температуры.

Проблемы?

Однако в жизни случается всякое. Ребенок может появиться на свет ослабленным или просто не захочет брать грудь. Во время болезни малыши также часто отказываются от сосания. Еще у крох бывают врожденные дефекты, впоследствии поддающиеся корректировке, но поначалу затрудняющие процесс естественного вскармливания. У женщины может быть слишком тугая грудь или плоские соски. Все эти (да и другие) причины – отнюдь не повод отказывать младенцу в самом необходимом – материнском молоке. Просто для кормления понадобятся дополнительные аксессуары.

Они решаемы

Недоношенных и болеющих детишек, а также тех, кто не желает брать грудь или, напротив, в отсутствие мамы игнорирует бутылочку, можно кормить с ложечки. Конечно, это занимает достаточно много времени, зато совершенно незатратно и в дальнейшем не приводит к отказу от груди. Ложка может быть обычная или мягкая, совмещенная с бутылочкой. Чашечка-поильник из медицинского полипропилена идеальна для кормления ослабленных младенцев, а также малышей с расщелинами губы и неба. Ее использование также не вызывает привыкания и дает возможность плавно перейти к грудному вскармливанию при первой же возможности. Система докорма у груди (SNS) представляет собой емкость с выходящей из нее длинной трубочкой. При кормлении ребенка трубочку вкладывают ему в ротик вместе с соском, и кроха получает молоко одновременно из груди и из бутылки. Это позволяет сохранить естественное вскармливание, причем, что очень важно, и его психологическую составляющую, что практически невозможно при других методах докорма.

При желании сохранить грудное вскармливание можно воспользоваться любыми способами. Ведь главное, чтобы малыш получал мамино молоко как можно дольше.