Куратор курса, перинатальный психолог Светлана Банникова

Образование

В 1997 г. окончила факультет психологии МГУ им. М.В. Ломоносова с красным дипломом. Тема дипломной работы «Психологические причины посещения женщинами специальных занятий по подготовке к родам».
Проходила повышение квалификации по программам: «Искусство психотерапевта» в Международном институте гуманистических исследований (Калифорния, США);
«Мягкие роды — возможность выбора», организованные Всемирной Ассоциацией Материнского и Детского Здоровья;
на мастер-классах:
«Перинатальная психология» (проф., д.п.н. Филипповой Г.Г.), «Перинатальная психология, психопатология и психотерапия» и «Детские неврозы» (к.м.н. Добрякова И.В.), «Психодрама детей, подростков и взрослых» (д.м.н. Эйдемиллера Э.Г.)
Обучалась в аспирантуре на кафедре возрастной психологии МГУ.

Специализация

Перинатальный психолог

1970 г.р.

Трое детей Улыбается

Обо мне

Когда я училась в МГУ на психфаке, то мне кажется, что я была единственная на курсе, кто интересовался перинатальной психологией. Другими словами – психологией беременной женщины. На меня смотрели понимающе, но ни специальной литературы, ни специалистов, которые долгие годы работали бы в этой области, в то время не было. Я по крохам собирала все, что можно было узнать тогда. Познакомилась со многими замечательными психологами, которые, как и я, только начинали работать с беременными.
Сейчас я веду группы подготовки к родам, консультирую беременных, сопровождаю роды. Все женщины разные, по-разному относятся к своей беременности и родам. Есть мамы, у которых тревогой наполнены все слова, все их мысли. Чтение книг о родах в огромных количествах зачастую является для них бегством от своей тревоги. Интеллект помогает подавлять эмоции. Такие мамы всегда напряжены, они всегда на страже, они всегда готовы защититься. Им кажется, что чтение книг и новые знания помогут победить страх перед родами. Только, увы, это победа ложная. Тревога никуда не девается, она проявляется в теле, проявляется во снах. Во время родов тревога меняет ощущения женщин, мамочки чувствуют схватки болезненее, не могут расслабиться между схватками. Вместо отдыха они со страхом ожидают следующую схватку. Круг замыкается. Схватка-боль-страх-новая схватка-боль… Роды затягиваются. И мамочкам кажется, что боль никогда не закончится. В родах они не могут помочь ни себе, ни малышу.
Но можно рожать спокойно. Такие роды не редкость в роддомахУлыбается. Боль будет, но с ней можно справляться. Она не враг в родах, она одна из составляющих родов, да и нашей жизни. Только кто-то помнит радость, а кто-то все время ждет чего-то плохого. Жизнь подкидывает испытания каждому. А любимцев Богов – пророков ждали самые тяжелые испытания. И Боги ожидали, что испытания, которые они посылали, будут приняты без ропота. Женщине даны роды. Попробуйте взглянуть на возможность обрести такой опыт с благодарностью. Попробуйте найти свой путь, тот, что поможет преодолеть все трудности родов. Готовьтесь к родам. Готовьтесь вместе с нами.