Виктория Сысоева о взаимоотношениях врач-пациент

Все Темы дня
13.07.17

Руководитель нашей школы Виктория Сысоева поделилась своими мыслями на тему взаимоотношений врача и пациента в своем инстаграме:

Приводим полностью этот пост:

Как-то так получается, что по четвергам я пишу посты на медицинские темы. В прошлый четверг было про доверие к медицине в общем, в этот раз я хочу перейти к частностям, тоесть к взаимоотношениям врача и пациента. Мне часто пишут штампы. Как не доверять врачу? - он же лучше знает. Как не доверять врачу? – он же не имеет право на ошибку. Как не доверять врачу? – он же работает по призванию. Штампами мыслить очень легко, потому что думать в этом случае не надо. А если подумать? Вы, правда, считаете, что есть люди, которые никогда не ошибаются? которые никогда не устают и не расстраиваются из-за личных проблем? которые работают не ради денег, не ради того, чтобы было жить на что-то и кормить семью, а потому что у них есть такая странная штука, которая называется призвание? Вы читали клятву, которая совсем не Гиппократа, а врача РФ? Вы знаете, что это просто торжественный ритуал и за нарушение ее нет никакой ответственности? Давайте никого не будем обожествлять.

Среди врачей есть множество умнейших и порядочных людей. Я это знаю не только по той причине, что я  - врач. Мои родители, мам и папа – тоже врачи, моя тетя – врач, ее дочь, моя двоюродная сестра, тоже врач. Ее муж, конечно, тоже врач. Мой первый муж – врач. Про друзей семьи наверное можно не упоминать. Среди нас есть хирурги, терапевты, травматологи, акушеры-гинекологи и педиатры. Каждый из нас учился минимум 8 лет. Я, например – 11 (6 лет институт, 2 года ординатура. 3 года аспирантура). Именно поэтому я возьму на себя смелость утверждать: я не видела людей лучше врачей, им, действительно, в целом, можно доверять человеческую жизнь. Но, как у любого другого специалиста, у врача в работе есть 2 мотивации: 1. Работа дает возможность проявить себя с лучше стороны; 2. Работа дает деньги. То есть идеальный вариант, когда пациент вылечился/родил и врач при этом получил зарплату. Хорошему флористу ведь тоже важно сделать красивый букет, а потом его продать. Согласны? Но отличие в том, что медицина – не просто сфера услуг.

Есть такая поговорка: плохой врач может вылечить хорошего пациента, а вот плохого пациента не может вылечить даже хороший врач. О чем она? Это о том, что вылечить/родить на отлично человека без его участия практически невозможно.  Если ты хоть чуть-чуть живой, то помоги своему доктору – начни с ним сотрудничать. Расскажи то, что ты знаешь про себя – вам ВМЕСТЕ надо помогать твоему организму. У тебя есть своя ответственность за себя, у врача – своя за тебя. Многие девушки, которые идут знакомиться с акушером-гинекологом, который будет принимать у них роды, переживают: «Что он мне там скажет? как я буду рожать?» Что вам может сказать врач, познакомившись с медицинской картой? Что с вероятностью 80% у вас будет так-то. И все. Если девушка молчит и не рассказывает про то, как она планирует свои роды, то никто про ее особенности и желания и не узнает. Ее будут пытаться «упихать» в 80% даже, если она из тех 20%. Поэтому всем своим студенткам в школе родов всегда говорю, что знакомство с врачом (особенно если речь о родах) это самопрезентация. Вы общаетесь на равных. Если вы перекладываете всю ответственность за то, как будет, на врача, то в вашем негласном контракте наступает перекос. Врач вкладывается больше, ваши отношения перестают быть партнерскими, вы врачу становитесь морально должны. Чем вы можете компенсировать это? Ну можете оплатить деньгами. Возможно, кому-то из врачей даже так будет выгодно.

А вот если медперсонал в больнице говорит: «Я тут получаю гроши и ничего вам не должна», то это наглая ложь. Вас обманывают. Соглашаясь на эту работу, человек заключил некий трудовой договор, не с вами, со своим местом работы. Речь опять не о юридическом документе, а о неком моральном. По каким-то своим причинам он выбрал именно это место работы, а мог бы выбрать другое. Вы тут при чем? Вы никому ничего не должны, если вы находитесь в рамках вашего выполнения своих обязанностей. Да-да-да! Сейчас я наконец-то напишу самое главное, зачем я это все вообще пишу! У пациента есть свои ОБЯЗАННОСТИ, особенно на территории медицинского заведения. Причем они сформулированы в ст. 27 Федерального закона № 323-ФЗ. Согласно им, он должен заботиться о собственном здоровье, принимать своевременные меры по его сохранению, укреплению и восстановлению и т.д. Там еще есть пункты. И я знаю, что для многих это прям вау-открытие. У меня в роддоме/поликлинике/больнице есть обязанности, а не только права? То есть ответственность за свое здоровье? Да, есть и причем, юридическая. И вы еще пойдите докажите, что это врач плохой, а не вы плохой пациент.

Поэтому не обманывайтесь всякой лирикой по поводу 100% доверия врачу. Он-то знает, что ни за кого на 100% не отвечает, ну только если человек не на операционном столе и не находится в состоянии «овощ». И слова «я – не врач и ничего в этом не понимаю» являются слабой отмазкой, особенно в случае родов. Например, при подготовке к родам не надо знать акушерство на уровне врача, узнайте о родах на уровне «продвинутого пользователя» и ваша жизнь будет не только осознаннее, но и здоровее. В конце концов вам же с последствиями родов жить, а не кому-то еще. Это актуально, кстати, при большинстве неинфекционных и нехирургических болезней. Пока человек не включится в свое выздоровление, многие хронические заболевания не покинут его. У патологических состояний есть своя философия – но про это уже будет в какой-нибудь другой четверг.