Почему меня никто не предупредил, что роды – это так больно?

Все Темы дня
12.06.17

Слышали такой вопрос от кого-нибудь? Медицинский персонал родильного дома слышит его постоянно! Девушки приезжают в роддом не готовые к родам, к родовой боли, но тем не менее они эту боль тем или иным способом проживают. И когда она проходит, то только в этот момент многим мамам становится понятно, что боль эта не опасна и не страшна. Именно это называется словом "забывается" - было и ушло. Когда болит живот при аппендиците, зуб при пульпите, а горло при ангине, надо принимать меры, потому что в данных ситуациях боль носит патологический характер, она сигналит о проблеме. Мы настолько за свою жизнь привыкаем к конструкции "боль-проблема", что в родах тоже считаем родовую боль патологической. А она таковой не является, так как свидетельствует о НОРМАЛЬНОСТИ РОДОВОГО ПРОЦЕССА. И через понимание механизма родовой боли, изучение техник ее проживания на нашем курсе подготовки к родам мы учим быть эффективными в родах. Потому что виноваты не те, кто не предупредил маму, что родовая боль сильная, а сама мама, которая решила, что она имеет право сачкануть и к родам нормально не готовиться, авось пронесет. Кто вообще в нашей стране придумал, что к родам можно не готовиться? И почему это теперь массовый тренд?