Чем современные роды отличаются от родов наших предков? И почему это важно?

Все Темы дня
13.06.17

Вчерашний наш пост про подготовку к родам вызвал много эмоций у девушек, которые считают, что готовиться к родам не надо. Причин называли несколько - все они несостоятельные, основанные на незнании. В частности, одним из доводов, что к родам готовиться не нужно, был таким: наши предки к родам не готовились, а чем мы хуже? Если бы это было единичное мнение, то ладно, но когда оно повторялось из комментария в комментарий, мы поняли, что должны написать пост и рассказать, чем роды наших предков принципиально отличаются от современных родов в роддоме. Итак, для начала немного истории. Акушерские щипцы получили распространение в середине 18 века, ближе к концу века 19 в арсенале врачей появилась не только техника операции кесарева сечения, но и антисептика, и анестезия. По сути только в начале 20 века врачи получили возможность серьезно вмешиваться в роды. И еще позже - роды обезболивать. А до этого - НИ-ЧЕ-ГО, все роды были ЕСТЕСТВЕННЫЕ. Потому что кричи/не кричи, правильное положение у плода/неправильное, может женщина родить/не может - не имело никакого значения, потому что ничего сделать было нельзя. И при этом рожали часто, поэтому отношение к родам было как к естественному течению жизни. Принять свои роды и расслабиться сейчас невозможно - надо мониторить состояние мамы и малыша, чтобы не допустить развитие осложнений. При появлении тревожных симптомов врачи принимают меры. Иногда эти меры бывают спасительными, а иногда - лишними. Происходит это потому, что тревожные симптомы иногда однозначно свидетельствуют о проблеме, а иногда - неоднозначно. Медперсонал в родах лишь наблюдатели, и если мама не понимает, что с ней происходит, то перестает быть помощником себе, своему ребенку и врачам. Любой физиологический процесс выпускания чего-либо из организма является делом самого организма. Когда человек идет в туалет по большому, то он лучше других (кто стоит вокруг) чувствует, что с ним происходит и что надо делать. Роды гораздо более сложный процесс, но главная роль все равно у мамы. Если она не готова к тому, что с ней происходит, и не понимает происходящего, то родами начинают управлять окружающие. Так вот, наконец-то мы добрались до самого главного!

Современная подготовка к современным родам - это не только позы, движение, массаж, это, прежде всего, ПОНИМАНИЕ, ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ в родах для УМЕЛОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с медперсоналом! Чтобы вы стали той самой КОМАНДОЙ МЕЧТЫ (вы, медперсонал плюс возможно ваше сопровождение), чтобы ваши отношения были основаны на уважении и поддержке друг друга, чтобы это были ПАРТНЕРСКИЕ РАВНОЦЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ. И у нас такое впечатление, что, кроме нашей школы, этому почти нигде не учат. Чаще или "врач всегда прав" или "врач всегда не прав", а это неконструктивно и не отражает потребностей нашего поколения женщин в безопасных родах.

Подробнее о таких тонких материях на нашем Основном курсе подготовки к родам