Как равивается ребенок?

Последний месяц вашей беременности даст малышу возможность вырасти в длину и набрать вес. Некоторые акушеры-гинекологи считают, что в определенный момент ребенок сам запускает биомеханизм родов. Мамин хороший настрой и схватки помогают ему проходить по родовым путям.

35-я неделя

• Дети, рожденные на 35-й неделе, имеют 99% шансов выжить. Их легкие уже полностью развиты, и проблемы с дыханием, из-за которых погибают недоношенные младенцы, теперь легко исправимы.

36-37-я недели

• Добавляется больше жировых отложений, которые позволят контролировать температуру тела после рождения.

38-я неделя

• У вашего ребенка уже наступил срок рождения. Это означает, что если он родится сейчас, то уже будет полноценным, сформировавшимся человечком. Дети, родившиеся до 38-й недели, считаются недоношенными.

39-я неделя

• Ребенок сбрасывает свою оболочку или волосяной покров и кожную смазку, которыми был покрыт для защиты кожи. Ребенок глотает свои отходы и далее их выпустит как свой первый стул; это будет черноватая масса, которая называется меконием.
  • Все органы готовы функционировать и вне материнской утробы.
  • Легкие — это последний орган, который должен дозреть. К этому времени они должны быть полностью развиты.

40-я неделя

• Это именно то самое время для рождения ребенка! Но опять-таки, ребенок может родиться неделей раньше или неделей позже. Помните, что устанавливаемая дата родов редко является точной (только 5% детей появляется на свет по расписанию). Если вы доносите ребенка до 42-й недели, то даже и это будет считаться нормальным. После этого срока ребенок будет считаться переношенным.

Ну и месяц! Предвкушение может свести с ума даже самую спокойную маму. Но вы можете не волноваться, а вместо этого сделать все необходимые покупки, которые очень скоро понадобятся вашему малышу.