УЗИ

С помощью ультразвукового исследования, начиная с 4–5 недель удается увидеть не только эмбрион в полости матки, но и определить его сердцебиение (с 5–6-й недели). УЗИ также показывает наличие угрозы прерывания. Очень важна и ранняя диагностика многоплодной беременности, так как на этом этапе, кроме количества плодов, можно точно определить, имеют ли они общую или раздельную плаценту. На основании размера эмбриона вычисляется срок беременности с погрешностью, не превышающей 3–4 дней, что особенно важно, если менструации у женщины были нерегулярными.

Следующее ультразвуковое исследование выполняется в 11–13 недель. На этом сроке диагностируются некоторые пороки развития и выявляются изменения, свидетельствующие о наличии хромосомной патологии плода. Так, наличие утолщения воротниковой зоны у плода в 11–12 недель в 70% случаев позволяет выявить синдром Дауна.

УЗИ на сроке 20–24 недели позволяет исследовать развитие плода, оценить строение его внутренних органов. Изучается строение почек, мочевого пузыря, желудка. Обязательным является исследование структур сердца и расположения магистральных сосудов. Обнаружение изменения соотношения размеров головы, туловища и конечностей, формы головы и других органов требует консультации генетика.

Следующее УЗИ проводится в 30–32 недели. Врач оценивает состояние и функцию плаценты, размеры плода, количество и качество околоплодных вод, а также темпы роста ребенка.

По индивидуальным показаниям сроки проведения УЗИ могут меняться.