Общий анализ крови

Общеклиническое исследование крови является одним из важнейших диагностических методов современной клинической медицины. Дело в том, что кроветворные органы весьма быстро реагируют на любые физиологические и, особенно, патологические воздействия на организм, что находит отражение в изменении картины крови. Исследование крови способствует правильной оценке ситуации и суждению об эффективности лечебных мероприятий. Несмотря на то, что окончательный клинический диагноз ставится только на основании оценки всей ситуации в целом, изменения в периферической крови остаются одними из важнейших клинических симптомов.

Клинический анализ крови обычно включает исследование ряда показателей:

• Эритроциты – красные кровяные тельца, играющие главную роль в обеспечении дыхания клеток за счет переноса кислорода и углекислого газа.
  • Гемоглобин – вещество-переносчик кислорода в организме, которое входит в состав эритроцитов. Молекула гемоглобина состоит из гема, содержащего атом железа, и белка глобина. При недостатке железа снижается выработка гемоглобина, эритроцитов, возникает кислородная недостаточность клеток. Это состояние носит название железодефицитной анемией.
  • Лейкоциты – белые кровяные тельца, среди которых выделяют большое количество видов: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты. Функции лейкоцитов разнообразны, но важнейшей является участие в иммунологической защите организма от чужеродных факторов. Во время анализа крови проводится подсчет общего количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы (процентное соотношение различных форм лейкоцитов).
  • Тромбоциты – кровяные пластинки, играющие основную роль в процессах свертывания крови.
  • Скорость оседания эритроцитов – неспецифический тест, результаты которого могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса.

Возможные изменения в составе крови беременной женщины при условии нормального течения беременности:

• Количество гемоглобина и эритроцитов часто может быть понижено, а также нередко изменяется их содержание и форма. Это связано со снижением всасывания железа, которое составляет основную (гемовую) часть гемоглобина и с повышенной потребностью в нем во время беременности.
  • Количество лейкоцитов в составе крови беременной женщины часто увеличивается. Это результат повышения защитных свойств в результате высокой антигенной нагрузки на организм мамы.
  • Скорость оседания эритроцитов нередко повышается, что связано со сгущением крови во время беременности.