Доплер

Данное исследование проводится в течение приблизительно 30 минут без введения специальных лекарств и не доставляет беременной особых неудобств. Делают допплер-УЗИ с целью определения кровотока в пуповине, через которую ребенок получает от матери все необходимые для его развития питательные вещества. Данную процедуру можно осуществлять уже с 18-й недели беременности, в то время как кардиотокография эффективна только после 25-й недели.

Назначают допплерографию чаще всего при заболеваниях будущей мамы (гипертонической болезни, проблемах с почками, сахарном диабете), а также при заболеваниях и врожденных пороках плода (неиммунной водянке, врожденных пороках сердца, необъяснимом маловодии). Это исследование позволяет не только спрогнозировать дальнейшее течение беременности, но и, если это возможно, вовремя назначить лечение для исправления ситуации. В современных клиниках используется новейшая модель допплера с возможностью получения цветного изображения и различными датчиками: конвескным, ректовагинальным и линейным. Исследования проводят врачи, прошедшие специальную подготовку.

Очень важно проводить допплер-УЗИ в динамике, поскольку с каждой неделей беременности матка и плацента увеличиваются в размерах и количество сосудов в них растет. При подозрении на патологию необходимо вовремя диагностировать состояние развития плода и снабжение его кровью. Так, гестоз часто сопровождается ростом сопротивляемости сосудов, а значит, и ухудшением питания плода. Подобное состояние способно стать причиной задержки внутриутробного развития и риска тяжелых осложнений, особенно если по результатам исследования наблюдается фето-плацентарная недостаточность и «отрицательный кровоток». В некоторых случаях показания допплер-УЗИ становятся основанием для проведения экстренного кесарева сечения с целью спасения малыша.

Допплерографию можно проводить не только в клинике, но и в домашних условиях. Для этого разработан специальный фетальный допплер. Компактный и простой в использовании прибор позволяет будущей маме самостоятельно следить за состоянием ребенка начиная с 12-й недели беременности. Фетальный допплер используется для мониторирования ЧСС плода и прослушивания его сердцебиения с помощью подключенного динамика, громкость которого можно регулировать. Портативное устройство работает от батарейки, поэтому его можно использовать в любых условиях и в любое время. Значения, выводимые на светодиодный дисплей, получаются с помощью безвредного ультразвукового сигнала высокой чувствительности, что обеспечивает их максимальную точность, а также гарантирует безопасность здоровья и матери, и ребенка.
Функция записи позволяет хранить достаточный объем информации для того, чтобы отслеживать изменения в состоянии здоровья плода и в случае необходимости незамедлительно обратиться к врачу.