Амниоцентез

Амниоцентез – это прокол плодного пузыря для получения околоплодной жидкости. С помощью этого исследования можно не только выявить хромосомные и генетические болезни, но и определить пол плода, выявить некоторые болезни обмена, пороки развития нервной системы, судить о степени зрелости легких плода, о возможном кислородном голодании, о тяжести резус-конфликта между матерью и плодом.

Амниоцентез обычно проводят начиная с 16-ти недель беременности. Под УЗ-контролем через прокол в передней брюшной стенке в полость матки вводят иглу шприца, в который набирают около 20 мл околоплодных вод. Пункцию (прокол) проводят на участке матки, свободном от плаценты, петель пуповины, не дотрагиваясь при этом до плода.

В отличие от биопсии хориона, при которой анализы готовы уже через несколько дней, результат амниоцентеза будет известен только через 2–3 недели. В то же время риск осложнений при амниоцентезе меньше, чем при биопсии хориона. Поэтому сегодня все чаще предпочитают делать амниоцентез, а не биопсию хориона.