Если вам нет 20

Материнство — это направленность на ребенка, умение интуитивно чувствовать, чего именно малыш хочет. Созреть для материнства женщина может в любом возрасте. И не созреть тоже. Обычно в 15–19 лет беременность — это неосознанный выбор: просто так случилось. После возможны два варианта развития событий. Либо будущая мать расстается с отцом ребенка, тяжело переживает предательство любимого, но в последующем довольно скоро находит для малыша нового папу. Либо будущий ребенок является веским аргументом к замужеству. Как бы то ни было, молодая семья рождается. И тут проявляется один из главных минусов раннего материнства — сложные семейные взаимоотношения. Во время беременности скоропалительно созданная семья переживает свой первый, романтический этап. А с рождением малыша начинаются неизбежные семейные кризисы — ведь растить ребенка объективно непросто — и ребенок в них просто «бултыхается».
Если у вас так сложилось, что вы – юная мама и молодая жена, то знайте, что вам непросто не потому что вы плохая или плохой отец ребенка, а потому что у вас мало опыта в построении отношений. К тому же юность предпочитает максимализм. Постарайтесь не рубить с плеча, будьте выдержены и терпеливы. Да, вам сейчас трудно, но трудности эти временные. У вас определенно есть свои преимущества перед вашими подругами, которые решатся на материнство в более позднем возрасте.

Приготовьтесь к особенностям течения беременности и родов:

• Беременность и роды могут даться тяжело физически, но вы быстро восстановитесь после родов.
  • Вы будете уставать, возможно будете часто не в силах подняться ночью к ребенку, но у вас есть молодые бабушки и дедушки, помощь которых будет очень кстати.
  • Возможно вы не сразу сможете психологически настроиться на ребенка. Это — норма: в подростковом возрасте девушек гораздо больше интересуют друзья и подруги, нежели младенцы. Зато мать-подросток может четко выполнять предписания по уходу за новорожденным: кормить по часам, пеленать, гулять с ним.

Дети маленьких мам отнюдь не несчастные. Если сравнивать их со сверстниками, это более самостоятельные, активные, динамичные малыши. Они умеют добиваться своего, они любознательны и общительны — все потому, что юные мамы косвенно поощряют раннее взросление ребенка. Поскольку маме нужно учиться и работать, а бабушки тоже еще достаточно молоды (строят карьеру, имеют личную жизнь), этих детей раньше отдают в ясли и детские сады, что тоже способствует их быстрой социализации.
В 21 год головной мозг дозревает, физическое и психологическое состояние человека уравновешиваются, и именно с этого возраста начинается идеальное время для материнства. Но это, как говорится, средняя температура по больницеУлыбается. Быть прекрасной матерью можно в любом возрасте.