О чем вы думаете?

• Вы делитесь новостью с окружающими

• Покупка новой одежды

• Сокращение рабочего дня

• Фитнес для беременных

Вы делитесь новостью с окружающими

К концу четвертого месяца большинство беременных начинают выглядить как женщина в положении! Так что к этому времени сообщите эту новость вашим коллегам, дальним родственникам и знакомым, если они еще не знают. Пусть о вашем секрете ваш начальник узнает от вас, а не от подчиненных. Любой человек оценит такое доверие! Приготовьтесь, что на вас будут обращать внимание совершенно незнакомые люди. Иногда это внимание будут приятным, например, когда вам уступают место в общественном транспорте, иногда – навязчивым. Совершенно незнакомый человек может начать задать довольно личные вопросы. Пережить это легче, если напоминать себе, что ваше состояние правда необычно и поэтому не может оставить никого равнодушным. А как деликатно обращаться с беременным у нас в нигде не учат!

Покупка новой одежды

А раз уж животик подрос, значит, пора его наряжать. Шопинг всегда поднимает настроение, так что самое время отправляться в магазин за обновками. Сегодня каждая будущая мама может выбрать одежду, которая подчеркнет ее интересное положение и поможет выглядеть стильно и женственно. И, коль вы оказались в торговом центре, то вряд ли сможете равнодушно пройти мимо секций с товарами для детей. Даже если покупка приданого пока не входит в ваши планы, до чего приятно рассматривать крохотные чепчики, распашонки и ползуночки, представляя, как в них будет выглядеть ваш малыш.

Сокращение рабочего дня

Наше государство старается заботиться о женщинах, которые ждут или уже имеют малышей. В том числе и о тех, которых среди них большинство — о работающих будущих или уже состоявшихся мамах. Будущей маме нужно больше отдыхать, а потому она может взять ежегодный оплачиваемый отпуск и присоединить его к «декретному» или послеродовому даже в том случае, если не проработала в коллективе положенные по закону полгода. По этой же причине — зарождающуюся жизнь надо щадить — беременным женщинам снижаются нормы выработки и нормы обслуживания. В случае если женщина работает среди вредных производственных факторов, ее переведут на работу, этих факторов лишенную, и сохранят за ней ее средний заработок. Если вопрос о предоставлении беременной женщине другой работы вызывает у дирекции затруднения, до момента принятия решения женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. Другими словами, пока глава предприятия решает, что делать с будущей мамой, она может не ходить на вредную работу, при этом никто не засчитает ей прогул и не лишит зарплаты за пропущенные вынужденно дни. Беременных женщин нельзя также направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, ставить в ночные смены, в выходные и нерабочие праздничные дни. Будущей маме нужно наблюдаться у врачей, и делать это она может в рабочее время — упрекать ее в том, что она прогуливает работу, никто не вправе (и это логично, ведь врачи принимают тоже не круглосуточно). Визиты к специалистам также никак не должны отражаться на зарплате женщины.

Фитнес для беременных

Если еще лет 10–15 назад гинекологи при постановке будущей мамы на учет советовали ей ограничить двигательную активность, то теперь многое изменилось. Если беременность протекает нормально, то определенные физические нагрузки не только не нанесут вреда малышу, но, напротив, помогут легко его выносить и родить. Ведь правильно подобранные упражнения улучшают сердечно-сосудистую деятельность, а также работу дыхательной и нервной систем организма, ускоряют обмен веществ и вообще способствуют более гармоничному протеканию беременности. Разумеется, приступать к занятиям следует только после рекомендации врача и, желательно, посоветовавшись со специалистами – например, сотрудниками фитнес-клуба. Выполнять комплексы можно как под руководством тренера, так и в домашних условиях. Главное – не перенапрягаться и соблюдать некоторые правила. Например, нужно помнить, что наиболее безопасным для тренировок является второй триместр, тогда как в первом велика вероятность возникновения угрозы беременности, а в третьем вес иногда увеличивается столь значительно, что далеко не каждое упражнение окажется вам под силу. Значит, необходимо грамотно распределять нагрузку, выбирать оптимальные для себя упражнения и четко следовать рекомендациям тренера.

Каждое занятие должно состоять из разминки, основного блока упражнений и заминки. Не следует пренебрегать любым из этих этапов. Разогревающие упражнения готовят организм к интенсивным нагрузкам, после них ваше сердце не будет выскакивать из груди, давление – резко повышаться, а «холодные» мышцы и суставы – ныть от напряжения при выполнении движений из основного блока гимнастики. Также очень важны упражнения на релаксацию, которыми нужно завершать занятие. Иначе вместо приятного чувства усталости после фитнеса можно «схлопотать» тошноту, боли в сердце, головокружения и обмороки от переутомления.

В настоящее время во многих фитнес-клубах появились программы, разработанные специально для будущих мам. Занятия проводят квалифицированные тренеры, а комплекс упражнений составлен с учетом анатомических и физиологических особенностей беременных. Многие будущие мамы с удовольствием посещают тренировки как в зале, так и в бассейне, а после рождения малыша гораздо быстрее возвращают себе прежнюю стройную фигуру.