О школе родов онлайн

Вы когда-нибудь задумывались, как рожали наши предки? Когда не было ни интернета, ни статей «Успешные роды», ни даже курсов подготовки к родамУлыбается?! Откуда наши праматери знали, что нужно делать, а чего лучше не делать? Как догадывались, что полезно, а что вредно для ребенка? Как следует питаться, и какая физическая активность необходима? Правильно: все это происходило интуитивно! И мы несем эту наследственность. На генном уровне в нас заложено все, что необходимо для успешного продолжения рода. Мы тоже прекрасно знаем, что нужно делать (а чего не делать), чтобы родить здоровенького ребеночка. Только эти знания скрыты от нас же самих. Они лежат глубоко-глубоко под пластами современного мира, в котором мы с вами живем. На наших курсах мы помогаем женщинам открыть это знание в себе. Но эти знания – фундамент. Ругать современный мир стало уже хорошим тоном, но современному человеку вовсе не обязательно отказываться от достижений цивилизации, чтобы благополучно рожать и воспитывать детей. ШКОЛА РОДОВ онлайн проводит подготовку к родам, строя свои курсы как на ТРАДИЦИЯХ, проверенных временем, так и НОВЫХ ВОЗМОЖНОСТЯХ.

Как выбрать школу подготовки к родам?
(Очень серьезно УлыбаетсяУлыбаетсяУлыбается
Для тех, кто считает, что интернет-курсы подготовки к родам – это несерьезноПодмигивает)

Известный перинатальный психолог И.В. Добряков предлагает все имеющиеся школы подготовки к родам разделить на 4 группы в зависимости от проповедуемого ими подхода. Эти подходы следующие:

1. Дилетанский подход
  2. Медицинский подход
  3. Психологический подход
  4. Интегративный подход

Первый, ДИЛЕТАНСКИЙ ПОДХОД (то есть непрофессиональный и разноплановый), характеризуется недостатком медицинских и психологических знаний у преподавателей курсов и опирается на набор случайных идей, мыслей, наблюдений, мистических рассуждений.

дилетанты
Учитывая, что у беременной женщины часто отмечается повышенная внушаемость, то некая сверхценная идея от ведущего занятия по подготовке к родам может попасть на благоприятную почву. Примеры подобных сверхценных идей всем хорошо известны: роды в воду (в море и океан), строгая диета (например, вегетарианство), прием каких-то пищевых добавок и т.д. На таких курсах, по сути, происходит внушение: роды благополучно могу произойти ТОЛЬКО при соблюдении ОПРЕДЕЛЕННЫХ условий: определенное место в доме или конкретный роддом, установленным образом или в присутствии поверенного лица (муж, инструктор). Ведущий подобных курсов стремится для пациенток стать «гуру», как правило, это человек без высшего медицинского образования или бывший медицинский работник. У него отмечается повышенная самоуверенность, недостаточное внимание к личности учеников. В курсе занятий много техник релаксационных и арт-терапевтических психокоррекционных техник. Для тревожных женщин часто наличие четкого плана является спасением перед страхом предстоящих родов, но при небольшом отклонении от плана у них начинается паника. Женщина оказывается, по сути, не готова к родам, а настроена только на действия в рамках определенного сценария.

медики
При МЕДИЦИНСКИЙ ПОДХОД (иными словами – медицина стоит во главе угла) преподавателями школы подготовки к родам уделяется недостаточное внимание к влиянию на течение репродуктивного процесса ЛИЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, его психологических особенностей, семейной ситуации. Часто этот подход отмечается в том случае, если ведущими курса становятся врачи, особенно акушеры-гинекологи. Им нередко свойственен биологический подход к решению любых репродуктивных проблем, а также недостаточное внимание к психологическому статусу пациентки. На подобных курсах проповедуются теоретические знания, опирающиеся ТОЛЬКО на медицинскую науку. Очень часто такой подход отмечается на курсах подготовки к родам при роддомах, которые готовят не к родам, а себе ПАЦИЕНТОВВ нерешительности

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД (на подобных курсах уделяется повышенное внимание психологии) появился как ответ на игнорирование некоторыми врачами психологических проблем. На этом очень легко сыграть, так как врачей многие люди побаиваются («будут на меня кричать», «мне вскроют плодный пузырь», «меня разрежут», и т.д.).

психологи
На самом деле перинатальные психологи не должны отрицать учение медицины. Редукционизм здесь проявляется уверенностью в том, что ВСЕ проблемы человека и общества связаны исключительно с ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПЕРИОДОМ. В таких курсах есть чрезмерное внимание ко всем этапам репродуктивного процесса и детского возраста. При этом теоретическая база изобилует психологическими, социальными и философскими идеями, а соматическому состоянию пациентки уделяется недостаточное внимание. У ведущих курса отмечается явное нежелание сотрудничать с врачами. В лучшем случае в подготовке к родам участвует акушерка – человек со средним медицинским образованием. Подготовка беременных ведется нередко методами «запугивания» осложнениями от различных медицинских вмешательств, оправдывая это курсом на естественные роды. В результате женщины бояться даже самых простейших медицинских процедур и родильный дом начинает казаться им «страшным местом».

В противовес всем описанным выше подходам, ИНТЕГРАТИВНЫЙ ПОДХОД стремиться соединить биологические, психологические и социальные знания в единую модель. Согласитесь, это непросто. Но если бы наш мир можно было бы описать одним учением, он был бы однобоким. А он многообразен! И преподаватели нашей школы это хорошо понимают.

наши
Исходя из этого, в ШКОЛЕ РОДОВ онлайн проводится комплексная подготовка к родам и рождению ребенка!

Подробнее о темах каждого курса вы можете кзнать на нашей главной странице

Приходите на наши курсы за знаниями, навыками, настроем, энергией и хорошим настроением!!!Улыбаюсь