Школа Родов онлайн, подготовка к родам (логотип для моб. версии)
Детское приданоеКурс для папРаботаем для васОсновной курс подготовки к родамЗдоровая беременность
Главная страница >  Преподаватели: >  Куратор курса, акушер-гинеколог Анна Александрова

Куратор курса, акушер-гинеколог Анна Александрова

Образование

Высшее медицинское, закончила в 1995 году Российский Государственный Медицинский Университет, педиатрический факультет. Затем обучалась в ординатуре и аспирантуре на кафедре акушерства и гинекологии. Кандидат медицинский наук.

Специализация

Акушерство и гинекология. Гинекология детей и подростков.

1971 г.р.

Дети

Сын

Обо мне

Сначала я хотела стать учителем, но сразу после окончания начальной школы и расставания с прекрасной первой учительницей это желание как-то потихоньку пропало. А где-то в 15-16 лет я решила стать врачом. Теперь мне трудно сказать, почему я выбрала эту профессию, ведь в 15 лет еще трудно разобраться в себе и в окружающем мире, да и близких родственников в медицине у меня не было. Конечно, я знала, что это интересная и нужная профессия, но все-таки я думаю, что мне просто повезло. Сначала повезло, что я прочитала книги замечательных врачей: педиатра Януша Корчака «Как любить ребенка» и детского хирурга Станислава Долецкого «Мысли в пути». Их короткие истории, случаи из практики, профессиональные рекомендации родителям увлекли и поразили меня. Потом было научное общество для школьников на кафедре анатомии 2-го мединститута, поступление в тот же 2-ой мед (теперь РГМУ). Потом повезло еще раз – как и большинству студентов, мне трудно было определиться с будущей специализацией, но на четвертом (а потом и на пятом) курсе меня очень впечатлили занятия по акушерству и гинекологии. Я вдруг поняла – вот она моя будущая специальность. Все здесь было интересно: как устроен организм женщины, какие существуют болезни и как их лечить, как начинается новая жизнь и как протекают беременность и роды. Далее моя жизнь покатилась по накатанной колее – ординатура, аспирантура (кстати, еще во время аспирантуры, мне всегда нравились занятия со студентами и чтение лекций – видимо склонность к преподаванию дает о себе знать), защита диссертации, работа в стационаре.

Однако в жизни многих врачей наступает такой момент – понимаешь, что одной головой и руками можно помочь лишь немногим. Поэтому когда появилась возможность поделиться своим опытом, научить тому, что я знаю (даже на расстоянии) – я с радостью ухватилась за эту возможность. Вот почему я здесь. Я совершенно уверена – беременность и роды – это естественный и радостный для каждой женщины процесс. Страхи, неуверенность в себе, отношение к беременности как к болезни – весь этот груз мы тащим на себе непонятно зачемУдивлён. Да и еще и наша неидеальная медицина, потерявшая связь с реальной жизнью добавляет негатива. Большинство будущих или уже состоявшихся мам не получают доступной и адекватной информации о самых вроде бы простых моментах: изменениях в организме беременной женщины, течении родов, уходе за собой и малышом и т.д. и т.п. Отсюда свою основную задачу я вижу так: рассказать вам о том, что беременность и роды это хоть и не простой труд, но все-таки удовольствие и счастьеУлыбается.

О моих родах

Роды мои были самыми обычными, даже можно сказать классическими. Обычными в них было все – самый простой отечественный родильный дом (увы, знаменитый, самый близкий к дому и родной еще со времен ординатуры, конечно же, был закрыт на мойкуПодмигивает). Обычными были бытовые условия, но меня человека закаленного пионерскими лагерями, школой и прочими государственными учреждениями они не особенно пугали, хотя состояние палат, где я провела 3 дня кого-то, наверное, и впечатлило. Обычными оказались и сотрудники роддома – дежурная врач и акушерка были холодно-профессиональными (даже можно сказать просто безразличными). В результате я, одиноко лежа с родблоке, десять раз пожалела, что не заключила контракт на роды гарантирующий мне (хотя бы и на время) повышенное внимание со стороны врачей или присутствие на родах мужа (в компании ведь всегда веселее!). Пришедшая же утром вторая бригада врачей и акушерка показалась мне ангелами, спустившимися с небес – они стали мне на время родов родными людьми, что, кстати, также очень часто встречается. Сам процесс родов протекал, соответствуя всем акушерским канонам. Я тоже не выбилась из «колеи» – как и многие женщины банально страшилась новых ощущений и неизвестности, периодически забывая о всех своих практических навыках и теоретических знаниях (честно сказать, если бы я была менее тревожно-мнительной или хотя бы более психологически готовой к родам, то вообще не нуждалась бы ни в какой моральной поддержке.) Но «ангелы» не дали мне сникнуть – поддерживали меня психологически и физически, роды благополучно завершились и, как большинство женщин, я испытала безграничное чувство счастья. Ну а дальше – любимый малыш, кормления, муж купивший практически все наоборот из заранее подготовленного списка детских вещей (не доверяйте, девушки, этот процесс никому!), добрые и не очень детские сестры, масса новых впечатлений и вопросов – в общем просто жизньУлыбается.

Читать мой блог