obezrukova (статус: Guru)

09.02.2012 12:47 массаж и купание
На следующей неделе к нам придёт специалист по массажу. Она так же купает малышей. Многие наши знакомые тоже приглашали специалиста по купанию. Я хотела спросить: А для чего вообще это нужно? Что это даёт? Просто мы с мужем задумались: может тоже ещё и купать её попросить?
Были предположения, что плавать так учатся, но меня тоже так купали, а плавать я только в 10 лет научилась).

Настроение: задумчивое

Анна Тащиян, статус: статус: Member, 09.02.2012 13:36:55
Думаю, тут как раз речь идет не о купании, а о ПЛАВАНИИ. я как раз недавно прочитала книжку про детское плавание (http://www.ozon.ru/context/detail/id/7271894/) и сама планирую заняться этим, когда родится малыш. раннее плавание положительно влияет на работу мышц, на сердечно-сосудистую,дыхательную, центральную и перефирическую нервные системы организма, укрепляет иммунитет, нормализует режим сна и бодрствования, успокаивает, расслабляет и пр. Причем важно начать заниматься до 3х месяцев, потому что до этого времени у ребенка еще сохраняется рефлекс задержки дыхания при погружении в воду. До 3х месяцев с ребеночком занимаются в ванне, а с 3х можно с мамой посещать специальный бассейн).
Девушки, напишите, если кто-нибудь занимался со своими детками плаванием. Очень интересно, каково ваше мнение на этот счет.

Ангелина, статус: статус: Guru, 09.02.2012 13:42:01
Я тоже хочу со своим когда родиться заняться плаванием.
Я сейчас хожу в бассейн и в бассейне занимается группа малышей от 6 месяцев. Ой,как же им нравится,все такие довольны. И мамам хорошо и малышам.

Анна Тащиян, статус: статус: Member, 09.02.2012 14:42:43
Ангелина, а как ваш бассейн называется? и где он территориально расположен?
Говорят, уже в таком возрасте ребеночек может научиться САМ плавать и нырять)

Ангелина, статус: статус: Guru, 09.02.2012 16:44:12
Я хожу в бассейн в "Планета Фитнес" в Алтуфьево.

obezrukova, статус: статус: Guru, 09.02.2012 17:53:55
Анна, спасибо большое за столь подробную информацию - не знала, к сожалению. Тогда мы опоздали - нам три в следующую среду, но, наверное всё равно попросим начать с ванной, а потом уже в бассейн пойдём (наша массажистка как раз работает ещё и в бассейне).

beauty_sunny, статус: статус: Guru, 09.02.2012 18:37:12
Как мне сказала массажистка, которая тоже купала пупса в ванной - плавание расслабляет и в то же время он когда дергает ручками и ножками, то мышцы работают. В общем ничего плохого если она будет еще и купать вашего Артемку

Anny, статус: статус: Guru, 09.02.2012 19:19:02
Оля,обязательно плавай,это очень полезно и для развития,и для закалкавния малыша.только,главное не бросать потом.детки быстро теряют этот навык.

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 10.02.2012 00:21:07
Не, девушки.
Слово "купание" в данном случае, совсем не соответствует происходящему.
Купание - это водная процедура, игра.
А плавание для малышей, это скорее тренировка, это работа.

Задача инструктора, показать Вам, родителям, технику упражнений, захваты, поддержки малыша. Для того, чтобы они могли использовать эти приемы в дальнейшем самостоятельно.

Ребенок появляеся на свет с врожденными навыками задеожки дыхания. Если этот навык не поддерживать, то он теряеся. И в дальнейшем, большинству людей, приходится вновь учится этому.
А можно сделать так, чтобы этот навык никуда не пропадал+ очвоить ещё массу специальных упражнений в воде, которые помогают выровнять тонус мышц, снять излишние блоки или наоборот нагрузить, редко работающие мышцы.

Мой сын нырял с рождения. Но я занималась жестко, по Чарковскому (я с ним хорошо была знакома). Совсем не обязательно идти по такому пути ( у каждого из нас свои "загибы", но освоить технические приемы, Вам очень пригодится.

Я помню, что на сайте Клиники 9 плюс, в разделе статей, был материал про плавание новорожденных. Кстати у них в Клинике, тоже есть такие инструктора.

Если найду, дам ссылку.

Из личных наблюдений и разговоров с умными людьми, давно замечено, что беспокойство нынешних новорожденных, зачастую возникают из-за дисбаланса физических нагрузок и гиперинформационных перегрузок. Солько всего видят и слышат наши малыши: специальные бамперы в кроватках, белье с рисуночками, обои с детским рисуночком, музыкальные игрушки, яркие предметы, детские песенки и т.п. и т.п......... Всего этого стало очень-очень много, а нагрузки мало (на руках носят, во всякие приспособления сажают, минимум движений, стрелений двигаться)... Мы об этом не задумываемся, но физиология, штука сложная. И любит баланс. Иногда, одно лишь увеличение физической нагрузки (массаж, плавание, гимнастика), дает положительные результаты именно из-за возврата к этому самому равновесию.

obezrukova, статус: статус: Guru, 10.02.2012 12:43:03
Девчонки, Юля, Аня, спасибо за советы - я тоже уже решила, что это нужно - начнём с ванной, а потом уже в бассейн пойдём.

Ирина, спасибо Вам огромное за подробную информацию!!! Я с вами согласна - физическая нагрузка необходима. Муж мне ещё в начале беременности сказал, что необходимо с самого начала закалять и развивать ребёнка физически! Значит точно - идём плавать!!!