Ирина Гимадеева (Школа родов)

04.01.2012 13:20 Рождение и жизнь Исаака Ньютона
В этот день, 4 января 1643 году, в английском городке Вулсторп в фермерской семье родился знаменитый физик, математик и теолог Исаак Ньютон. Трудно даже перечислить его достижения — это и дифференциальное и интегральное исчисления, и основные законы классической механики, и закон всемирного тяготения, и фундаментальные открытия в оптике...
Но я хотела рассказать о том, что часто привожу в пример этого человека, в разговоре с обеспокоенными родителями. Почему, спросите Вы? Потому, что я сейчас вам расскажу.
Во-первых, стоит сказать, что во время беременности матери Ньютона, умер его отец. И назвать сына решили именем этого самого отца. Т.е. Ньютон был Исаак Исаакович. Не буду говорить, что для многих людей, это считается страшной приметой, но для тех, кто так считает, вот вам пример того, что бывает и что не так страшен черт, как его малюют.
Далее, родился Исаак, недоношенным. Сильно недоношенным. Глубоко недоношенным. Есть воспоминания современников, рассказывающие о том, что повитухи, принимавшие роды, были уверены, что ребеночек умрет и не спешили бежать в населенный пункт за доктором, т.к. не хотели отрывать доктора, да и свои силы тратить, так как это дело пустое. Ребенок все равно не выживет.
Но, как Вы понимаете, малыш поразил всех своей живучестью.
Рос он ужасно болезненным мальчиком. Лет до 7, болел непрерывно, тяжело и страшно.
И самое главное, что все и всегда относились к нему, как к человеку, на которого не надо делать ставку (все равно, скоро умрет).
Ну а уж, что выросло, то выросло!

Да, напоследок, расскажу забавную историю из его взрослой жизни:
На протяжении нескольких лет Исаак Ньютон был членом Британского парламента и со свойственной ему пунктуальностью посещал заседания. Однако, по воспоминаниям современников, выступил он только раз, причем с одной-единственной фразой: «Закройте форточку!»

Настроение: улыбчивое

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 04.01.2012 14:45:11
А я родителям всегда говорю: главное, чтобы ребенок был счастливым. А чувство счастья - это внутреннее ощущение оно не зависит ни от каких достижений и внешних факторов))

Anny, статус: статус: Guru, 05.01.2012 08:35:41
Как интересно!спасибо,Ирина!

obezrukova, статус: статус: Guru, 05.01.2012 13:52:15
Слов нет - человек выжил вопреки всему и внёс весомый вклад в науку. Загадка природы! Всё возможно!