beauty_sunny (статус: Guru)

03.12.2011 11:50 Пупочная грыжа
У нас пупочная грыжа... Как она появляется? Это не опасно? А как-то можно от нее избавиться??
Делаем массаж пупочка и мышц живота и все пока. Насколько часто его надо делать?
Кто что про это знает - поделитесь опытом, пожалуйста!

Настроение: не беременное

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 03.12.2011 15:33:55
Пупочная гружа связана со слабостью мышц передней брюшной стенки. Надо делать массаж, зарядку и как можно чаще выкладывать на живот. Пупочная грыжа встречается часто у новорожденных и часто сама проходит к году или чуть постарше, ее никогда не убирают у детей в маленьком возрасте, только если она не ущемляется. Но это редко.

Знаете часто говорят - съездили к бабке - она заговорила гррыжу у ребенка? Ага, заговорила Мышцы у ребенка окрепли и грыжа прошла сама.

Ekaterina Mihaylova, статус: Школа родов, 04.12.2011 21:09:06
У нас была, врач меня напугала, сказала, что если к 5-6 годам не пройдет - будем оперировать, мол девочка, ей потом мамочкой быть... надо убирать. Я поревела - ну как водится.

А к 4 годам все прошло! Не могу сказать, что особо что-то делали, пресс качали, за ручки ее держала, а она поднималась.

beauty_sunny, статус: статус: Guru, 04.12.2011 22:22:50
Виктория, Катерина, успокоили
С массажем и выкладыванием на живот все понятно, а какую именно зарядку делать в данном случае?

beauty_sunny, статус: статус: Guru, 05.12.2011 09:27:20
И еще вопрос: пупочная грыжа может болеть и беспокоить ребенка?

Ekaterina Mihaylova, статус: Школа родов, 05.12.2011 12:13:48
На счет болеть не знаю... а вот то, что когда дочь плакала - она на глазах увеличивалась - это я замечала. Старалась ей не давать кричать подолгу, из-за этого такие ручные и были, жили у мамы на руках.

beauty_sunny, статус: статус: Guru, 05.12.2011 12:38:43
Да, я тоже это заметила и тоже стараюсь, чтобы он не кричал долго... Но увеличивается, наверное, из-за того, что жмвот при крике напрягается...

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 05.12.2011 15:15:25
Грыжа беспокоит ребенка только если она цщемляется, а ущемлению способствует крик, плач, то больно. В этом случае надо ребенка успокоить и посадить в теплую водичку. Как правило, в этом случае все проходит.

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 19.12.2011 11:09:40
Ещё кашель в плюс к плачу, крику. Грыжку можно и "накашлить".