obezrukova (статус: Guru)

01.11.2011 19:43 пигментные пятна
Подскажите, пожалуйста, что делать с появившимися пигментными пятнами? Они у меня какие-то странные. В том году сходила в солярий на втором сеансе появились на руках и лице белые, как бы не загоревшие пятна. (Сама кожа у меня светлая, летом появляются веснушки). Зимой, когда загар сошёл, пятна исчезли. В этом году в первых числах марта я забеременела и летом опять появились пятна в тех же местах и ещё добавились на бёдрах и подмышками, хотя я не загорала вообще. Ещё появились какие-то выросты на шее (даже не знаю как их назвать, что-то типа папиллом, только бесцветные) их не видно, но на ощупь ощутимы. Это, наверное, гормональное? Бывает ли такое при беременности? Исчезнет ли потом? Если нет, можно ли всё это как-то убрать? Как-то не хочется пятнисто-бугристой ходить.

Настроение: задумчивое

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 01.11.2011 20:06:26
Пигментные пятна пройдут, папилломы действительно часто начинают у будущих мам разрастаться, но после беременности иногда подвергаются обратному развитию, в любом случае их можно легко и безболезненно удалить после родов.

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 01.11.2011 21:38:55
Я бы не стала столь легко относиться к белым пятнам. Во время беременности типична Хлоазма, т.е. темные пятна.
А белые, типа Ветилиго, вероятно тоже связаны с выработкой гормона MHS во время беременности, но не факт, что они пройдут через три месяца.
Меньше всего хочу Вас пугать (тем более, что это не страшно), но молчать тоже не могу.
В любом случае, Вы не будете ничего делать во время беременности и раннего послеродового периода, а там - посмотрите.
А солярий, штука очень спорная. Да и солнце - ядерное. Так что, фотозащитные средства и хорошее увлажнение кожи, вот мой совет.
С остальным будете разбираться после

obezrukova, статус: статус: Guru, 02.11.2011 06:51:46
Спасибо большое за информацию!!! Пока подожду, а летом посмотрю, если всё повториться, буду уже искать хороший салон, где можно решить эту проблему. Просто смутил тот факт, что пятна появились даже там, где солнечного воздействия не было вообще - это настораживает.