liz (статус: Guru)

30.10.2011 20:58 воспитание
Наша малышка растет и значит многое начинает понимать.Мы живет с родителями мужа,т.е.с бабушкой и дедушкой,которые позволяют очень многое ей.Деда можно и ударит и разбросать игрушки и попросить его,чтоб он их собрал,а бабушка вообще берет ее на руки по каждой ее прихоти.И получается когда я с ней дома одна до вечера я ее воспитываю,а приходят все с работы и все начинается у нас с начала.Она начинает замахиваться уже на всех если ей что то не нравиться или пищать.Наша девочка очень любит, когда ей читают книжки это хорошо,но мы еще любим их и погрызть и порвать.Вот не знаю как ей уже объяснять,что так делать нельзя.

Настроение: задумчивое

Anny, статус: статус: Guru, 30.10.2011 23:19:20
Лиз, с точки зрения воспитания, я как педагог в двух образованиях могу совершенно точно Вам сказать, что все члены семьи должны придерживаться единой политики, иначе проблем не избежать, и Вы это уже видите, раз пишите тут об этом.
Поговорите для начала с мужем и решите с ним, согласен ли он с Вашим видением, а уж после ведите разъяснительную беседу с дедушкой и бабушкой!
Этот вопрос очень важен и постарайтесь его решить пока не поздно.
Сейчас самый синзитивный период для усвоения ребенком социальных связей и поведенческих реакций!
А по поводу погрызть и порвать книжки - просто наберитесь терпения и находите все новые доводы для убеждения в том, что это неправильно, в конце концов она перестанет это делать. ведь никто не грызет их вечно)))

liz, статус: статус: Guru, 30.10.2011 23:55:09
спасибо за советы,я тоже педагог,но без практики мы с вами немного коллеги,я тоже заканчивала на филолога англ и русского языков.Мы с мужем придерживаемся единого воспитания,но вот родители говорят"вы воспитывайте,а мы будем баловать ведь мы дедушка и бабушка и кто это будет делать если не мы"Вот так вот.

obezrukova, статус: статус: Guru, 31.10.2011 09:33:18
Да, вот я тоже этого то и боюсь - балования бабушками и дедушками. Особенно, когда внучек будет долгожданным и единственным на большое количество родственников! Уже сейчас думаю, как не избаловать ребёнка? У бабушек и дедушек уже мировоззрение меняется и если в молодости они сами приучали своих детей к самостоятельности, спрашивали с них, то сейчас для них это отрада - всё что не сделает вызывает умиление. Хорошо ещё, когда проживание отдельное, тогда баловство дозировано, а если нет? Я в саду наблюдала, как дети командуют бабушками: надень на меня сапоги, без конфет не приходи и т.д. и ничего подобного при родителях и преподавателях

Anny, статус: статус: Guru, 04.11.2011 09:42:49
Посадите их и поговорите, т.к. если они не будут все-таки играть по единым с вами правилам у всех будут проблеммы, а двуличность ребенка в будущем вам ни к чему! принципы должны быть едины и в семье поддерживаемы всеми. а баловать можно и в мелочах, но не в таких серьезных вопросах!
И родители - вы, а значит только вы несете ответственноть и потому принимаете окончательное решение по всем вопросам! потом вам они же скажут при случае: Вы так воспитали свою дочь!

liz, статус: статус: Guru, 04.11.2011 10:59:08
cпасибо вам всем за советы я все так и сделала поговорила со всеми,а у нас действительно бабушка ругает все об что она ударялась

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 04.11.2011 14:29:15
liz, но Вы не просто запрещайте ругать эти предметы, а настаивайте на альтернативе. Т.е. и дверку (если о нее ударились) погладить, пожалеть. Сказать что и ей тоже больно. Поэтому двай и её пожалеем (конечно после того, как погладить/подуть на больное место дочурки/внучки) и пригласить ребенка тоже пожалеть. Потом, обязательно резюмировать, что : вот и дверке легче стало, как и твоей ножке.
Это и отвлечет и научит состраданию.
Сколько раз использовала это прием и всегда удивлялась тому, что когда начинаешь жалеть дверь/стол и т.п., ребенок значительно быстрее успокаивается и отвлекается, чем в случае "наказывания" этой самой двери.
Энергия переживаний другая наверное.

liz, статус: статус: Guru, 04.11.2011 20:35:27
спасибо,попробуем.