Ирина Гимадеева (Школа родов)

28.10.2011 00:34 Попросите о легких родах Богиню Макошь
28 октября у древних славян начинался праздник Макоши (возникший во времена мезолита).
Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.

У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница. После принятия христианства пятый день недели — пятница — связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад.
Слуги Макоши — пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина. Также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье.
Для пирушки в честь Богини женщины варят кашу из пшена с молоком и мёдом, а также жарят курицу.
В этот день нельзя стирать белье

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 28.10.2011 10:32:57
а ко мне часто пауки прибегают. Я их никогда не убиваю, говорят они к деньгам

Anny, статус: статус: Guru, 29.10.2011 00:20:19