obezrukova (статус: Guru)

21.10.2011 15:45 резус-конфликт
Всем доброго времени суток!
Наконец, добралась до блога (никогда раньше так не общалась).

Прочитала, что когда у мамы отрицательный резус, то у ребёнка сразу при рождении берут кровь на проверку группы крови и резуса. Если у ребёнка резус будет положительный, то после рождения его не прикладывают к груди.

У меня 3-я отрицательная. Скажите, пожалуйста, если у малыша будет положительная кровь - значит его не будут прикладывать к груди после рождения? Из-за чего принимают такие меры и когда я смогу начать его кормить?

Настроение: задумчивое

obezrukova, статус: статус: Guru, 21.10.2011 15:46:42
Да, грамотей совсем - "конфликт"

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 21.10.2011 16:17:02
не верно. У меня 3 отр, у детей 3 положит и все пили грудное молоко.

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 21.10.2011 20:37:00
Здравствуйте! Приятно познакомиться)
Резус-конфликт - это несовместимость мамы и ребенка по резус-фактору. Возникает не всегда и только в том случае, если мама-резус-отрицательная, а ребенок резус-положительный, при этом беременность обязательно не первая. Развивается или не развивается резус-конфликт можно узнать еще во время беременность, сдавая кровь на резусные антитела. Если они высокие, то проводится определенная профилактика гемолитической болезни новорожденного (ГБН). Именно из-за нее и опасен резус-конфликт. При ГБН эритроциты мамы атакают эритроциты ребенка, разрушая их. Если по результатам анализов у ребенка высокий риск развития ГБН, то его не прикладывают к груди в родзале, но потом, через какое-то время ребенка чаще всего можно будет кормить грудным молоком.
А какой у Вас срок беременности? Вы не сдавали анализ на резусные антитела?

obezrukova, статус: статус: Guru, 21.10.2011 21:38:06
Спасибо большое за ответ! У меня 34 неделя беременности, беременность первая. Каждый месяц сдаю кровь на антитела (осталось сдать последний раз в ноябре) - антитела не найдены. Самочувствие хорошее.

Подскажите, пожалуйста, ещё: как можно поменять название под которым меня видно всем, а то я немного запуталась. При регистрации у меня автоматически появилось название под которым я зарегистрирована в школе, а мне хотелось бы, чтобы меня было видно под моим именем - Ольга Безрукова (посмотрела, как добавить фото - позже попробую прикрепить).

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 22.10.2011 13:37:46
Только администратор это может сделать. Делать? Ольга Безрукова?

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 22.10.2011 13:39:58
А по поводу резус-конфликта я думаю, что у вас нет повода для беспокойства, единственное - Вам после родов в течение 72 часов надо будет ввести иммуноглобулин антирезусный, поэтому заранее узнайте в роддоме, где будете рожать, если ли он. Если нет, увы, придется купить самой. Но это сделать надо, он предупредить возможное развитие конфликта при последующих беременностях.
И сейчас я поищу ссылку, мы тут же эту тему обсуждали. Причем, горячо))

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 22.10.2011 13:41:05
Ага, вот: http://www.shkola-rodov.ru/blogs/blog.php?id=399
Тут тоже есть полезная информация.

obezrukova, статус: статус: Guru, 22.10.2011 21:45:11
Виктория, спасибо большое за информацию и ссылку!!! Да, я уже узнавала про инъекцию - врач сказал, что у них всё есть и мне её обязательно сделают.

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 23.10.2011 14:24:08
Отлично!