liz (статус: Guru)

13.10.2011 22:22 маленький иностранец
У моей дочери в лексиконе появляются иностранные слова.Такие как бабай- бай- бай,найн ,манго- манго - буква н произносится как носовой звук в английском языке.А еще она почему то говорит ни мама,папа,деда,а мами ,папи и дида на итальянский манер.Нам сейчас 1,5 года,а что нас ожидает потом я даже боюсь представлять.

Настроение: веселое

Anny, статус: статус: Guru, 14.10.2011 12:03:25
Полиглот маленький! она у вас двух язычная же наверняка? и на русском, и на молдавском понимает и говорит?

Svetlana Bannikova, статус: Школа родов, 14.10.2011 12:48:32
Да все нормально у вас. Ребенок тренируется. У кого- то получается с речью лучше, у кого-то хуже. Беспокоится не о чем. Развитие речи не коррелирует с интеллектуальным развитием ребенка. Прослеживается связь с развитием мелкой моторики. Давайте ей пальчиковые краски, пластилин. Хорошо, если она будет играть крупой и тестом.
Примерно в 1,5 года лексикон детей расширяется, но речь зачастую понятна только близким людям. И это очень важный этап в речевом развитии, чтобы мама понимала, что хочу. Дальше развитие речи - это социализация, чтобы понимали все.

liz, статус: статус: Guru, 14.10.2011 14:12:54
У нас в семье говорят все на русском,хотя у нас она интернациональная одна бабушка армянка,другая русская,дедушка молдаван.Молдавскую речь она слышит только во дворе и мне очень интересно наблюдать за ней как она общается со своими друзьями.

Светлана спасибо за совет,я уже где то читала о таком развитии речи.Моя девочка очень любит играть с тестом и возиться с макаронами,мельче ничего не даю из круп.

Anny, статус: статус: Guru, 14.10.2011 22:52:28
я сама так росла в детстве. И знаете, потому мне, видимо, и давались очень хорошо языки! Это очень даже неплохо, что она растет в такой среде и пускай у нее пока идет смешение, потом все рано или поздно встанет на свои места!
Я тоже хочу со своей в будущем разговаривать на двух языках - английском и русском))) папа правда говорит, что это не честно, т.к. он англ.яз не понимает)))) а мне смешно, будем секретики свои от папы обсуждать на непонятном ему английском)))