Svetlana Bannikova (Школа родов)

06.10.2011 19:22 что такое хорошая мама?
Психологи много лет бьются над проблемой, какие качества у женщины должны присутствовать, чтобы она была своим детям "достаточно хорошей мамой". Спорят психологи, к единому мнению никак не придут. На занятиях я частенько задаю мамам и папам вопрос: Что значит быть хорошим родителем? При этом прошу их вспомнить свое детство. Веду статистику. Какие качества выделяют, как хорошие, уже подрощенные дети.
Присоединяйтесь! На ваш взгляд, какие качества должны быть у "ХОРОШЕЙ МАМЫ?"

Настроение: веселое

Anny, статус: статус: Guru, 06.10.2011 23:00:57
Хорошая мама - это мама, которая принимает ребенка таким, какой он есть, каким она его сама и воспитала, ибо все, что с детьми происходит по жизни - это прежде всего результат воспитания его родителей и нельзя никогда говорить ребенку: не понимаю, в кого ты пошел, т.к. пошел он только в родителей!
Хороший родитель - любящий, но справедливый, жалеющий, но не оправдывающий любой поступок, преданный своему чаду , но не жертвующий ради него всей жизнью, это Человек, на которого ребенку захочется равняться и который будет для него путеводной звездой и опорой всю жизнь!
Это то, как я себе представляю свою роль Матери в жизни своего ребенка и, надеюсь, смогу соответствовать этому представлению!

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 07.10.2011 00:05:52
Хорошая мама, это мама, которая знает, что все начинается с неё самой. Она всю жизнь, хотите Вы это или нет, будем примером для детей. И вот если этого не забывать, то будешь хорошей мамой.

А что касается лично меня, то я сразу подумала о том, что значит хороший ребенок. Подумала, и говорю: мне все равно, хороший мой сын или плохой, для меня. Он любимый, родной........и этим все сказано.
Странно даже.

liz, статус: статус: Guru, 07.10.2011 11:09:46
Хорошая мама-это пример во всем своим детям.Хорошая мама- всегда будет стараться дать своим детям все самое лучшее.Хорошая мама-это самый лучший друг,с которым можно посплетничать и даже когда ты без настроения тебя поймет-это я про свою маму,она у меня ХОРОШАЯ и я тоже постараюсь стать такой мамой для своей дочери.

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 07.10.2011 19:24:39
Когда у меня родилась Василиса, то я на нее посмотрела и поняла, что я ее люблю такой, какой она есть. И мне все равно, как она будет развиваться, будет умной или глупой, я люблю ее такой, какая она есть. И сама удивилась этим мыслям. Сама от себя не ожидала. Мне бы хотелось, чтобы так меня любила моя мама. Увы, у меня этого не было, не было этой безусловной любви. Возможно, именно это в моем понимании быть ъорошей мамой - безусловно любить своего ребенка.

Svetlana Bannikova, статус: Школа родов, 07.10.2011 21:25:08
Спасибо за ответы! все сходятся на важности безусловной любви. Наверное, в этом и есть истина!