Svetlana Bannikova (Школа родов)

04.03.2011 10:31 как воспитывать?
Появилась новая наука. Называется этнопедиатрия. Изучает различия в подходах к воспитанию детей у разных народов в разных странах мира. При сравнении методов воспитания, оказалось, что нет каких-то универсальных взглядов и норм воспитания. Разброс оказался очень большим. Например, кормление грудью считается нормальным в некоторых культурах несколько недель, в других - два с половиной года. Есть культуры, где не удивляются, если ребенок сосет грудь в семь лет.
Если сравнить подходы к ночному сну ребенка, то здесь такой же разброс мнений: от советов не укладывать ребенка спать днем, чтобы к вечеру устал и спал долго, до мнения, что полноценный отдых важнее всяких развивающих занятий.

Настроение: вроде беременное

Ekaterina Mihaylova, статус: Школа родов, 04.03.2011 13:57:03
Забавная особенность последних лет в США – с американскими малышами все чаще остаются ПАПЫ. Бабушки и дедушки в основном живут в других штатах и видят своих внуков пару раз в год.

Очень беспокоятся американские взрослые о моральной атмосфере вокруг малышей. Невозможно увидеть даже очень маленькую девочку на пляже без купальника.

Вспоминаю наш отдых на Селигере прошлым летом, голых малышей было гораздо больше нежели одетых на пляже... дети сидели попами на песке, в воде, лежаках...

Я свою не оголяла, купила несколько симпатичных купальников и она была жутко довольна, и я.

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 04.03.2011 14:30:27
Да я и в Москве встречала мамаш, которые кормят грудью пятилетних детей. Не от советов педиатра это зависит, а от тараканов в головах родителей.

Svetlana Bannikova, статус: Школа родов, 04.03.2011 22:47:06
Ну, я не согласна с тобой, Таня! На советы педиатров ориентируется большинство. Но как во всем, есть люди, которые любят нарушать правила.