Ekaterina Mihaylova (Школа родов)

22.07.2011 23:22 Контакт между мамой и малышом
Послушала сегодня очень интересную лекцию на тему взаимоотношений матери и ребенка с первых дней жизни.

Рассказывали нам, о ПОЛЬЗЕ грудного вскармливания и важности ТЕЛЕСНОГО КОНТАКТА между мамой и малышом в первые годы жизни. Для того, чтобы малыш рос открытым, развитым, добрым, не истеричным и не депрессивным, надо находиться с ним в контакте, как можно больше времени, когда он с мамой - у него повышается гормон окситоцин (гормон радости), а кортизол снижается (гормон страха), соответственно, малыш спокоен, не раздражен, может хорошо усваивать информацию, а значит развиваться. Так что не зря Ксюня моя с меня не слезала весь первый год, только на руках моих и жила, плюс грудное вскармливание, она кроме моей груди и есть ничего не хотела. Жила на мне и спала, а потом играла. Все вместе! Мне и особо заниматься с ней не пришлось, как-то сама собой буквы к двум годам выучила, говорить рано начала, а сейчас легко запоминает и усваивает более серьезную информацию.

А вообще я по ней безумно соскучилась, она сейчас с мужем на даче... мне без нее все скучно и не интересно как-то.

Лекцию читал иностранец, рассказал, что в штатах сейчас грудное вскармливание подобно религии! Кормить хотят много, долго и исключительно ГРУДЬЮ!

Настроение: веселое

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 23.07.2011 20:01:19
Катя, на какие полезные лекции Вы ходите!

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 25.07.2011 10:54:46
Мы такие лекции еще в пяти роддомах запланировали)

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 25.07.2011 10:57:53
Неоднозначно все это... Не думаю, что мои дети, лишенные постоянного тесного контакта с родителями, вырастут закрытыми, недоразвитыми, злыми, истеричными и депрессивными (раз уж те, которых носят в рюкзаках становятся открытыми, развитыми, добрыми, не истеричными и не депрессивным),