manzana (статус: Expert)

09.05.2014 00:03 Первое слово
Девушки, всем привет!
Просто стало интересно - поделитесь, пожалуйста, в каком возрасте ваши малыши сказали первое слово?
У Оскара все чаще стало проскакивать "папа" или "мама", но пока он не понимает, что мама - это я, а папа - это папа. Скорее просто повторяет слово за нами или оно у него выскакивает автоматически.
А у вас как было? Или как сейчас?

Настроение: веселое

Ольга, статус: статус: Expert, 11.05.2014 19:59:30
Наташа, мы наверно до 9 мес говорили только звуки, типа тыррр, дыррр, причем "р" было такое четкое и звонкое, потом говорили слоги, типа ма, па, на, но я думаю, что они ничего не значили, т.е. ма-это не мама, а просто пытался повторить то, что часто слышал. Когда нам исполнился год, мы не говорили тех самых положенных 10 слов, которые якобы должен говорить ребенок в год-на, дай, гав, мама, папа и т.д. И я стала переживать, так как наш Невролог обратила на это наше внимание. Я начала активно заниматься-лепили тесто, перебирали разной фактуры крупы, пересыпали, переливали и т.д. Потом просто перестала заморачиваться на тему речи, думаю-заговорит когда время придет. Занималась в обычном уже режиме, читали и т.д. Сынуля продолжал говорить ма, иногда мама, но мне казалось, что все же это было как-то неосмысленно. А вот действительно первое и осмысленное его слово было-пока! И потом понеслось...он стал пытаться повторять все слова, понимать их смысл, даже сложные. И в полтора года-представляете, это рано, учитывая, что в год он не говорил, он стал говорить все слова. В год и семь словосочетания, в год и восемь предложения, даже короткие стишки и песенки! Это так здорово! Сейчас нам два и два, мы болтаем без умолка!!!! Ну и конечно заветные мама и папа теперь слышим постоянно-только он говорит у нас-мамуля и папуля!!!! Бабуля, дедуля и т.д. Так здорово!!! А когда скажет-мамуля красотуля, так сразу хочется соответствовать))))

manzana, статус: статус: Expert, 11.05.2014 20:22:19
Ольга,вот это да!! Так здорово!! тоже прямо жду не дождусь,когда будет этот период с первыми словами осмысленными! Но и не тороплю сына - согласна с вами, что наверное у каждого свое время начала активной речи.

Kisha, статус: статус: Guru, 22.05.2014 16:26:03
Эх, для нас это больная тема, Милаше уже год и три месяца, но в нашем арсенале около 10 слов - мама, папа, ням ням, котя, на, ой, би би, баба, дядя, тетя, кать кать
Первым словом у нас был папа, потом котя, а только недавно начала говорить мама :-) но только в случае крайней необходимости! Врач говорит пора заниматься с педагогом типа логопеда, но пока я жду, говорят бавают периоды накопления, а потом ребенка прорывает!

manzana, статус: статус: Expert, 22.05.2014 22:44:45
Ксюш, я почему-то уверена, что Милаша вот-вот заговорит, так как очень часто слышала о таких "молчунах", которые, и правда, в какой-то момент начинают просто говорить предложениями ни с того ни с чего!

Kisha, статус: статус: Guru, 23.05.2014 16:40:41
Твою бы уверенность да в нужные уши бы направить но все равно спасибо