Виктория Сысоева (Школа родов)

07.07.2013 18:44 Медицинские вопросы с 7 по 16 июля
Все как обычно)))

Настроение: веселое

Ольга, статус: статус: Expert, 07.07.2013 23:09:11
Виктория, здравствуйте! У моего сына на ножке (ляшечке) пятно белое размером 1*2 см ( примерно). Не знаю как назвать-родимое или пигментное...в общем оно ровное, гладкое, беленькое. Появилось позднее 6 месяцев, я даже точно не знаю когда, оно было бледненькое, и кожа светлая. Сейчас он подзагорел, а пятнышко не загорает. Сначала я не придавала ему значение, потом услышала, что это не очень хорошо...и стала волноваться. Что и почему оно могло возникнуть, нужно ли показать врачу и какому или не стоит обращать на него внимание??!

lenok2013, статус: статус: Member, 08.07.2013 00:09:38
Виктория, здравствуйте. Хотелось бы узнать, если у ребенка практически всегда влажные ладошки, ступни и потеет под затылком, если долго лежит, например, в кроватке, может ли это служить симптомами(предвестниками) рахита?????

Анна Усова, статус: статус: Junior, 10.07.2013 13:04:49
Здравствуйте, Виктория!
У сына (почти 10 месяцев) в течение двух суток держалась температура в районе 38, ночью поднималась, днем снижалась. Скорую вызывали, но никаких уколов не делали и жаропонижающих не давали. Обошлись в итоге обтираниями водой и вибурколом с вифероном, так как сошлись на том, что это лезут зубы (в наличии до сих пор был только один ). Температура спала, прошло два дня и вылезла сыпь! Бледненькая, неяркая, но покрывает почти все тело и лицо, только на ножках ее нет. Похоже, не чешется, решили ничего не делать и пока наблюдать, но при купании добавили ромашку. Но пошел второй день, а она не прошла, разве что стала немного бледнее. Что это может быть? Что с этим делать? Делать ли вообще или оставить ребенка в покое и ждать пока все само исчезнет?
Ползуба новых виднеются!

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 13.07.2013 20:03:28
Ольга, врачу пятно показать надо обязательно - так гадать, что это такое и плохо-хорошо - неправильно.

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 13.07.2013 20:05:23
Елена, потливость такого рода - это признак вегетативной дисфункции, ее причины могут быть как в рождении раньше времени, так и в рахите, других обменных нарушениях, наследственных особенностях и т.д. Точнее заочно сказать невозможно.

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 13.07.2013 20:10:23
Анна, конечно, оставьте ребенка в покое))) Скорее всего, он перенес какую-то детскую инфекцию. Что это было конкретно, как Вы понимаете, я сказать не могу. Ветрянка, корь, краснуха? С сыпью и температурой протекает еще ротавирусная и энтеровирусная инфекции, но для них характерен еще кишечные симптомы и обычно сыпь при них проходит в течение 1 суток. И если я в принципе еще готова согласиться, что зубы могут давать повышение температуры, то сыпь - никогда с зубами не связана.
У ребенка не было контакта с детскими инфекциями? Никто рядом из соседей не болеет?

Анна Усова, статус: статус: Junior, 15.07.2013 22:25:48
Виктория, спасибо за ответ! Ребенка оставила в покое)) Сыпь прошла сама уже на следующий день. Врач предположил (он все-таки до нас дошел), что это могла быть аллергическая реакция на виферон, т.к. Больше ничего нового не давали ни из лекарств, ни из прикорма. В любом случае все закончилось хорошо, с инфекциями детскими рядом вроде нет никого. И показался еще один зуб!)

lenok2013, статус: статус: Member, 18.07.2013 23:33:47
Здравствуйте Виктория. Спасибо за информацию. Мы учли. А сейчас у нас возникла такая ситуация, мы с этого понедельника стали впервые давать малышке овощное пюре, начали с броколли. Вроде бы все нормально но сегодня она второй день не ходила в туалет по большому. Может ли это быть реакцией на броколли и стоит ли дальше давать ей пюре???? Может нам перейти на другое, например, кабачки или цветную капусту?????

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 19.07.2013 15:19:46
Анна, ну теперь уж чего?)) Что было, то было. Хорошо, что закончилось.

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 19.07.2013 15:21:21
Елена, конечно, может быть такая реакция на прикорм, мне кажется. Сейчас не надо суетиться и что-то менять, дождитесь стула. А как много пюре Вы дали?

lenok2013, статус: статус: Member, 19.07.2013 22:38:27
Виктория, мы начинали чуть меньше половины чайной ложки!!! Сегодня уже давали практически полторы чайной ложки.Теперь вроде как у ребенка пошли какие то красные пятна по телу. Из за пятен думаем отменить броколли а с понедельника давать что то другое!