Татьяна, светский редактор (Школа родов)

21.04.2011 20:17 Дружба крепкая, дружба женская
Встречалась сейчас с учредителями сети салонов Кенгуру. Вернее учредительницами. Меня давно интересовало, как за 15 лет совместной работы им удалось сохранить дружеские отношения. Оказалось, что дружат они уже больше 20 лет!!! Учились в одной группе на экономфаке МГУ, были вечерницами, совмещая работу и учебу. У одной из них, у Софьи, к тому времени уже был ребенок, рожденный ей в 17летнем возрасте. Именно Софья первая задумалась о своем бизнесе, ей надо было не только дочку кормить, но и родителей-профессоров, зарплата которых в 90 е годы, приравнялась к 15 $ на двоих. Вытянула Софья подругу Жанну из преуспевающей немецкой компании, переодела из офисного костюма в пуховик, и отправились они по складам покупать ингредиенты для шампуней и моющих средств - это был их первый бизнес, который в последствии закончился организацией настоящего завода. В это же время для себя-для души девушки( а было им тогда немногим за 20 лет) открыли первый мааленький магазин одежды для беременных, который назвали Кенгуру.

Настроение: вроде беременное

Ekaterina Mihaylova, статус: Школа родов, 21.04.2011 21:58:06
Молодцы! Тут мало просто дружбы, чтобы организовать вот-так на двоих общий бизнес, как мне кажется, нужно полное доверие по отношению друг к другу! Согласие! Надо быть единомышленниками и умудриться не тянуть одеяло на себя. А это в наше время сложно. Видимо отсюда и успех! Процветание!

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 21.04.2011 22:46:13
Нет, девушки, не надо забывать, что время другое было. Ключевое в рассказе Тани - 90-е годы. Я полно историй знаю, когда люди начинали чем-то заниматься и просто оказывались первыми (у нас же ничего в стране не было, дикость одна) и потом из этого вырастал серьезный бизнес. Так и в случае Кенгуру. Просто лично я, если была бы лет на 5 постарше, даже не сомневаюсь, что все в моей жизни было по-другому...

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 22.04.2011 07:47:08
Да, в то время они были первыми, кто начал продавать одежду для беременных. Представляете, в Москве даже в те времена быоо около 100 тыс родов в год и всего лишь один(!!!) магазин, где они могли купить модную европейскую одежду. Вот бы сейчас такая лава наступила на рынке печатной продукции для будущих мам

Юлия Федосова, статус: статус: Guru, 22.04.2011 10:43:48
Восхищает даже не то, что им удалось попасть в струи и такой интересный, нужный и прибыльный бизнес организовать. Восхищает то, что им удалось при этом сохранить дружбу. Есть много историй, как в 90-е начинали бизнес, и столько же историй, как этот бизнес ставил крест на дружбе или просто приятельских отношений. Молодцы!

Svetlana Bannikova, статус: Школа родов, 22.04.2011 11:17:17
Таня! Ты уже не только лежишь?

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 22.04.2011 11:39:51
А я знаю девушку, которая утверждает, что первее открыла магазин для беременных в Москве и что девушки из "Кенгуру" ходили к ней под видом покупательниц и рассматривали марки, которые она привезла, чтобы привезти такие же Но потом "Кенгуру" предпринял решительное наступление на всех фронтах, а та девушка - нет, в итоге "Кенгуру" выжили и процветают, а она свой магазин закрыла. А может у нее просто не было подруги

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 22.04.2011 20:46:19
Победителей не судят