P0is0n (статус: Expert)

18.04.2013 22:13 Икота-икота
Мой ребенок икает. Как любой живой человек. Икать Саша начала еще внутриутробно, месяца с 7, кажется. И продолжает это дело по сей день. Каждый день.
Как мне кажется, в этой еепривычке нет ничего дурного: а чем еще младенцу развлекаться? Ну то есть я понимаю, что в желудокпопал воздух или переполнился едой. Бывает. Пройдет. Но!
Но моя любимая свекровь (смотри тему про свекровей), которая после рождения внучки к нам зачастила, бьет тревогу, как только слышит первый "ик". Ей кажется, что малышке холодно, и она истерично ее укрывает. Потом уровень ее тревоги растет, и она стремится напоить моего ребенка водой (она так уже делала - не помогает). Так как ч категорично против допаивания младенца до полугода, у меня с Сашиной икотой в присутствии бабушки - тоже начинается легкий психоз: только бы не стала допаивать.
Короче, вопросы на повестке дня: ежедневная икота - это нормально?
Я держу ее столбом, если через пять минут не проходит - лаю грудь: это помогает.
И что подсыпать свекрови в чай?

Настроение: ругательное

P0is0n, статус: статус: Expert, 18.04.2013 22:15:35
Писала левой рукой, пока в правой спит Саня: простите мне отсутствие пробелов и прочую ересь

Kisha, статус: статус: Guru, 18.04.2013 22:53:29
Ир, у меня тоже Милашка икает - мне по ситуации помогает - вода, укрыть пеленкой и столбик или просто укачать на ручках - в основном все в купе! Но ты это все тоже написала, а свекровь - сказать, что дочь твоя и слать ее лесом! Когда я грудь давала без проблем - я имею ввиду без предварительного фермента - то от икоты сразу сисю в рот и о чудо сразу проходило!

Женя Гамидова, статус: статус: Member, 18.04.2013 22:53:37
Ох, Ирина, понимаю как тяжело переубеждать бабушек, хотя к нам слава богу никто не наведывается, бабушки все далекооо за тысячи километров))) Они же из лучших побуждений со своими советами лезут, хотят как лучше... Может, в чай ничего не надо подсыпать, а лучше книжечку ей умную подсунуть или лекции с наших курсов? Там как раз написано, что водой допаивать не надо. Главное убедить, что ты не сама это придумала, а это мнение педиатров, и ты склонна ему доверять.
А икота у нас тоже еще с беременности началась, я даже врачу об этом говорила, мне назначили Актовегин, но я не стала его пить.
И в первые месяцы малыш тоже практически каждый день икал. У нас даже первые несколько видео после выписки из роддома все про икоту))))) Ничего страшного в этом не вижу, со временем это будет случаться значительно реже.

elena_shashkina, статус: статус: Guru, 18.04.2013 23:25:31
бабушки - это зло!!! я в этом убеждена! они вселяют тревогу и лишние дергания всегда. Скажи свекрови - что у ребенка проверить холодно ему или нет - можно только по лицу, конкретнее по носу! не по прохладным пяточкам, не по ручкам, а по носу! и если нос в порядке, а она икает - то возможно Сашуля слишком много кушать - в смысле переела! а может и не переела. Может, ей душновато? К слову, Илюша почти никогда не икал, а вот как мы очутились в больнице - стал икать круглосуточно (температура в палате +30, в коридоре +28).

Dasha, статус: статус: Expert, 19.04.2013 09:23:02
Ира, про бабушку - без комментариев, а для твоего спокойствия скажу, что у нас все тоже самое. Митюша икал в животике недели с 25-той, мне даже кажется что я его так и почувствовала его первый раз ))
Сейчас после столбика через раз тоже начинается икота, но я не обращаю внимания. Икнет несколько раз столбиком - не срыгнул, укладываю на бочок и все само почти сразу проходит!
Так что главное сама не переживай!

P0is0n, статус: статус: Expert, 19.04.2013 10:49:43
Слава богу! Дети икают! Ато я уже хотела думать, что это болезнь )))

Лена: я читала, что детки могут икать от охлаждения, а Илю от перегрева - забавно!

Просто каждый раз начинается что-то вроде "а у меня Богдаша таким не страдал..." Как будто наш ребенок - это клон отца, и материнские гены в расчет не берутся. Ну это я обобщила, а с икотой - просто истерика, блин ))))

obezrukova, статус: статус: Guru, 19.04.2013 10:50:03
Ир, понимаю)))!!! Я тоже тогда задавалась этим вопросом - Виктория дала исчерпывающий ответ и я успокоилась и бабушки тоже))) http://www.shkola-rodov.ru/blogs/blog.php?id=841

P0is0n, статус: статус: Expert, 19.04.2013 11:06:50
Олечка, спасибо тебе! Если бы можно было по блогам искать - нашла бы сама этот твой вопрос и не спамила бы ))

Ангелина, статус: статус: Guru, 19.04.2013 11:54:11
Оль,спасибо! Нас тоже икота мучает...

obezrukova, статус: статус: Guru, 19.04.2013 12:37:29
Да, не за что, девчонки))! Я сама так же спрашивала и девочки ссылки скидывали - времени не хватает, всё набегу.

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 19.04.2013 15:51:13
Икота для детей - это нормально!
А свекровь да - понимаю Вас)))

Kisha, статус: статус: Guru, 20.04.2013 21:16:34
Ох, начиталась вчера про икоту, а сегодня Милана целый день икает!!!

Julbel, статус: статус: Member, 23.04.2013 00:06:16
Ир, и у меня икает до сих пор (3 месяца). А к приходу свекрови я вообще ее специально укутываю, надеваю носки, закрываю окна и кладу в кроватку, только чтобы не слышать про то, то ей холодно, и я ее приучаю к рукам )

Kisha, статус: статус: Guru, 23.04.2013 07:41:17
Да уж, Юль, забавно! Я вот вчера знакомила Милашку с прабабушкой и прадедушкой - так вот они мне говорили, что я не правильно держу ее когда кормлю, вот! Хотя я убеждена в обратном Все хотят внести свою лепту в воспитание