Виктория Сысоева (Школа родов)

19.04.2011 22:18 Русский язык
Моя 8-летняя дочь писала тут в школе тест.
Задание: напиши слова, проивоположные по значению.
Говорить - моя дочь пишет: не разговаривать - учительница исправляет: мочать
Надеть - моя дочь: снять - учительница: раздеть
падать - моя дочь: забрать - учительница: вставать
радоваться - моя дочь: расстраиваться - учительница: грустить.

Потом учительница говорит мне, я все понимаю, но откуда в ее словаре такое странное слово: падАть? Я тихонько что-то мычу, а сама вспоминаю нашу няню из города Сумы, которая до нас работала в семье некого олигарха и спрашивала Василису: тебе куда подАть чаю - в гостинную или на кухню?

Ekaterina Mihaylova, статус: Школа родов, 20.04.2011 12:05:50

для меня такие тесты не совсем ясны... тут возможны варианты, ведь даже к слову РАДОВАТЬСЯ, можно подобрать несколько антонимов, например: ПЛАКАТЬ, ГОРЕВАТЬ, ПЕЧАЛИТЬСЯ, РАССТРАИВАТЬСЯ, ГРУСТИТЬ... разве ж тут может быть конкретный вариант, м?

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 20.04.2011 14:44:55
))))))))))))) Она небось еще реверансы делала?

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 20.04.2011 15:06:20
Она не делала реверансы Но регулярно просила повышение зарплаты И поэтому мы с ней расстались. И еще мне неудобно было при гостях, например. У меня сидит подруга, вдруг появляется Вера и спрашивает: "Вам воды, сока, чая, кофе подАть?" А я потом полчаса реанимирую подругу

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 20.04.2011 15:08:12
Я может еще невнятно написала: она была НЯНЯ и в ее обязанности раздавать чай, воду, еду мне и кому-то еще не входило. Это она, так сказать, по собсвенному желанию

Анна Александрова, статус: Школа родов, 21.04.2011 01:04:21
Какая классная няня - меня точно не надо было бы реанимировать. "Подавайте в гостиную" - сказала бы ей я
Но доплачивать за это? - нет, уж, увольте ! )))

Кстати, может "надеть - снять" (вариант Василисы) это правильно в отличие от варианта учителя "надеть-раздеть".
Кажется, "надеть" - это надеть что-то НА себя, тогда понятно, что с себя уже только "снять", а вовсе не раздеть. А вот если бы было "одеть" (одевают всегда кого-то), то тогда уже действительно раздеть (тоже кого-то). Понятно, что Василиса может и не знает пока этого правила, но учительница?