Ekaterina Mihaylova (Школа родов)

19.04.2011 11:08 Что надо кушать будущей маме, чтобы малыш был спокойным
Эксперты-медики из Дании предлагают будущим мамам включить в рацион ГОВЯЖЬИ СТЕЙКИ, ЯЙЦА и КУРЯТИНУ. Это снизит риск того, что малыш будет мучиться от колик и постоянно плакать.

Чем больше витамина В12 в организме женщина на ранних стадиях беременности, тем выше шансы, что ее ребенок будет спокойным, а вот недостаток этого витамина повышает риск рождения крикливого малыша, страдающего от колик. Известно, что витамин В12 играет важную роль в развитии головного мозга и нервной системы плода. Он содержится в красном мясе, курятине, молочных продуктах.

В своем исследовании ученые из Дании брали анализ на витамин В12 у 4000 женщин на 12 неделе беременности, а затем сопоставляли с результатами опроса о поведении ребенка в первые 3 месяца после родов. Чаще всего от колик страдали дети тех женщин, у которых уровень витамина был самым низким. Между уровнем фолиевой кислоты, также необходимой для нормального развития плода, и плаксивостью ребенка никакой связи обнаружено не было.

Возможно, недостаток витамина В12 влияет на развитие нервных клеток в головном мозге ребенка, повышая его раздражительность, а также нарушает цикл сна, снижая уровень гормона сна мелатонина.

О, как! Моя дочь была очень крикливым малышом, плохо спала, будила себя, колики мучили нас долго... Наверное, надо было мне больше мяса кушать, а я на сладенькое налегала все 9 месяцев

Настроение: задумчивое

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 19.04.2011 17:13:42
Все, ввожу в свой рацион яцчницу с мясом на завтрак

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 19.04.2011 22:10:25
Катя, я тоже голосую за сладкое! Мясо, особенно куриное - гадость

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 20.04.2011 14:22:57
Меня тянуло на мороженное всю беременность.
Надо сказать, я себе в этой тяге - не отказывала.
Ребенок у меня, очень спокойный. Это факт. Наверное, мороженное, хоть и условно, можно отнести к молочным продуктам.