Kisha (статус: Guru)

14.03.2013 21:16 Мало молочка, нужны советы
Девочки, последние пару дней уменьшилось количество молока, приходится кормить с обеих грудей
Подскажите, кто какие знает действующие рецепты или лекарства?

Уж очень не хочется вводить смесь.
Возможно эту тему уже тут где-то поднимали, но не знаю как ее тут можно найти.

Видимо я понервничала на тему диатеза, да и вообще не спокойного поведения малышки + она мне не давала отойти и покушать по человечески, но все равно хочу советов полагаю я не одна такая не молочная хотя лучше бы мне ошибаться...

Настроение: грустное

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 14.03.2013 22:23:52
Дублирую советы моей подруги, спеца по грудному вскармливанию.

Что это такое?

На сегодняшний день, часто можно слышать выражение - кризисные периоды лактации. Это те периоды, когда молока вырабатывается меньше, чем ребенку нужно.

Первый кризисный период может наблюдаться от 40-го до 50-го дня после родов.
Второй - в 3-3,5 месяца, третий – в диапозоне от 4,5 до 5 месяцев.

В эти периоды грудь медленно наполняется молоком и ребенок может проявлять беспокойство во время кормления. Периоды активного сглатывания могут быть очень короткими – 1-2минуты. Естественно, уменьшаются интервалы между кормлениями.

Хочу обратить ваше внимание на то, что кризисные периоды бывают далеко не у каждой кормящей мамочки и даже если кризис лактации наблюдался на 40-50-е сутки после родов, это не значит, что он повторится.
Причины:

Кризисные периоды лактации связаны, как правило, с попытками организма, восстановить менструальный цикл. Изменение гормонального фона неизбежно влияет на выработку молока.

Самая большая ошибка мам в этот период - это докармливание ребеночка смесью из бутылки. Ребенок снова начинает делать большие перерывы между кормлениями, соответственно, меньше сосет, меньше прикладывается к груди и меньше стимулирует рецепторную зону соска и головной мозг, который контролирует процесс лактации, делает вывод, что молока ребенку достаточно для того, чтобы делать такие же большие интервалы между кормлениями, как раньше. И не нужно увеличивать выработку молока. С этого момента лактация начинает угасать. Ребенок, как правило, отказывается сосать грудь, потому, что понимает -
непрерывный поток молока он может получить из бутылки.
Что делать?

Если позволить событиям разворачиваться естественным образом, то как правило, ребенок часто прикладывается к груди в течении 2-3 дней. Именно интенсивная стимуляция рецепторной зоны сосков стабилизирует гормональный фон, благоприятствующий лактации.

В эти периоды также рекомендуется употреблять так называемые молокогонные чаи, в состав которых могут входить следующие лекарственные растения: крапива, донник, лопух, манжетка, галега, тмин, укроп, фенхель, анис. Очень важно, чтобы молокогонные сборы были составлены грамотно, поэтому лучше использовать уже готовые сборы: «лактавит», «мамин-чай», чай фирмы Хипп.

Если Вы всё-таки решитесь на самостоятельное составление сборов, могу порекомендовать следующие варианты:

плоды аниса – 1 столовая ложка;
листья мелиссы – 2 ст. л.;
трава галеги – 3 ст. л.;
плоды фенхеля – 4 ст. л.

Приготовленную смесь измельчить в кофемолке. Из этой смеси Вы сможете готовить горячий настой 2-3 раза в день. Т.е., 1 ст. л. смеси необходимо залить стаканом кипятка, накрыть крышкой, утеплить и настаивать 20 минут. После чего процедить и выпить сразу.

Или можно использовать другой сбор:

плоды аниса – 2 столовые ложки;
плоды укропа – 2 ст. л.;
плоды фенхеля – 2 ст. л.;
трава душицы – 2 ст. л.

Готовить и употреблять, как было описано выше.

Kisha, статус: статус: Guru, 14.03.2013 22:52:02
Спасибо, Ирина! Чаи пью, но пока эффекта не возымело, надеюсь все скоро наладится!

Анна Александрова, статус: Школа родов, 15.03.2013 17:30:32
Ксения, не переживайте, моменты когда кажется, что молока мало бывают при ГВ очень часто. Ирина выше Вам всё про это написала. Кроме того, дети растут скачками и возможно, что сейчас у дочки просто еще и период роста, в это время дети сосут очень активно и кажется, что молока не хватает. (потом, когда дочка станет постарше Вы заметите, что будут периоды "активной еды", когда ребенок будет просить еду каждые 2 часа и съедать по полной тарелке каши и потом опять просить есть, и активной "нееды", когда будет есть немного и редко).
Я тоже через такие моменты проходила, тоже хотелось докармливать, но пересилила свой страх и ... молока опять стало достаточно (а может его и было достаточно?)))))
Побольше отдыхайте, думайте о хорошем и всё придет в норму.

Kisha, статус: статус: Guru, 15.03.2013 20:02:57
Я стараюсь настраивать себя на хорошее, но грудь даже не набухает, даже за ночь

liz, статус: статус: Guru, 16.03.2013 00:04:39
у меня была такая же история,я даже начала подкармливать смесью,но грудь не бросали я ее чаще просто прикладывала и за 1 месяц все встало на свои места и так мы кушали до.года и 5 мес.Чего и вам желаю!

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 21.03.2013 13:50:40
Мне помогал горячий душ. Перед каждый кормлением я залезала в ванную и поливала груди горячей водой. Молоко прибывало))
Ну и конечно позитивный настрой. Представьте, что другой еды НЕ СУЩЕСТВУЕТ, тогда молоко польется литрами))

Julbel, статус: статус: Member, 01.04.2013 22:47:17
Ну как, Ксюш, наладилось у тебя с молоком? Моя подруга пила гомеопатияские капли во время кризов, ей помоглао, если тебе актуально, могу узнать

Kisha, статус: статус: Guru, 01.04.2013 23:18:15
да, Юль, будь так добра Последние дни опять мало стало! Мелкая даже двух часов не выдерживает, опять висит на сиськах!

Julbel, статус: статус: Member, 02.04.2013 00:03:51
Ок, завтра спрошу у нее.

Kisha, статус: статус: Guru, 02.04.2013 00:16:26
Спасибки