Ekaterina Mihaylova (Школа родов)

15.04.2011 11:30 Чем мы кормим малышей?
Я уже и не знаю, как относиться к такого рода новостям...

Мышьяк и прочие токсические соединения были обнаружены в ингредиентах, используемых для приготовления популярного детского питания. Производители уверяют, что примеси не представляют никакой опасности для здоровья, однако эксперты не разделяют их оптимизм.

Под подозрением оказалось питание от Organix, Hipp, Nestle и Holle. Его проверили шведские ученые. Их вердикт был следующим: помимо МЫШЬЯКА, питание содержит высокие показатели КАДМИЯ, СВИНЦА и УРАНА. При этом самая большая концентрация мышьяка была обнаружена в продуктах, изготовленных на основе риса.

Надо сказать, два года назад британское Агентство пищевых стандартов уже предупреждало насчет рисового молока, содержащего самый ядовитый неорганический мышьяк. Данное вещество способно спровоцировать не только отравление, но и развитие рака. Мышьяк попадает в зерновые культуры вместе с удобрениями, а остальные металлы и токсины - через почву.

Итак, по подсчетам ученых, в каждой порции продукции Organix содержится 2 микрограмма мышьяка, 0,03 - кадмия и 0,09 - свинца.
В питании HiPP – 1,7 микрограммов мышьяка, 0,13 - кадмия и 0,33 - свинца.
А вот каша производства Holle имела концентрацию мышьяка, равную 7,3 микрограммам на порцию, 0,38 - кадмия и 0,26 - свинца.

И это Швеция... что же говорить о нас?
Страшно подумать, что содержится в крупах, которые мы покупаем, какие каши едят наши малыши?

Настроение: задумчивое

Виктория Сысоева, статус: Школа родов, 15.04.2011 16:30:12
Почему-то у меня страх тяжелых металлов и радиации прошел. У меня сейчас в фаворе другие страхи

Татьяна, светский редактор, статус: Школа родов, 15.04.2011 20:51:10