obezrukova (статус: Guru)

09.10.2012 22:36 язык жестов
Вчера была приятна удивлена. Дело в том, что ещё во время беременности я купила книгу "Детский язык жестов". В книге говорится, что малыша можно с 3-х месяцев обучать различным жестам и ребёнок сможет показывать родителям свои желания. Для слабо слышащих деток разработана система жестов и ещё до года они могут спокойно объяснятся с родителями. Психологи решили, почему бы эту систему не применить к детям с хорошим слухом. Выяснилось, что такие детки начинают быстрее и лучше говорить и развитие у них лучше, т.к. больше мотиваций к общению. Приятно же, когда тебя понимают. Не знаю - так это или нет, но мне стало любопытно. Я начала, как там и написано показывать Тёмке жест "ещё". Вчера мы сели играть в кубик сортёр (Тёмка его ещё не очень освоил - кладёт туда всё, что туда влезет, а вчера стал пробовать именно от него детали положить). Я показывала, как надо - мы всё вместе складываем - детали кончились. И тут Тёмка мне показывает этот жест "ещё". Я в полном восторге!!! Повторяли игру три раза и он просил продолжения - значит понял. Посмотрим, что будет дальше. Не думала, что это так увлекательно, оказывается!
В книге говорится, что в принципе не важно, как мы показываем жесты - это может быть что-то от себя - главное последовательность действий.

Настроение: мамочкино

obezrukova, статус: статус: Guru, 09.10.2012 22:39:33
Извиняюсь за грамотность - тороплюсь, пока не проснулся (приятно удивлена, конечно же, хотела сказать, да и про мягкие знаки позабыла - ужас - стыдно, стыдно).

elena_shashkina, статус: статус: Guru, 09.10.2012 23:01:23
ого, как здорово!!! а кто автор книги?? я тож такую хочу теперь..))

beauty_sunny, статус: статус: Guru, 09.10.2012 23:07:32
Оля, заинтересовала! Можно в инете где-то прочитать или скачать книгу?

Ангелина, статус: статус: Guru, 10.10.2012 07:44:29
Оля,заинтересовала! Кто автор и где можно купить?
Я что-то подобное читала в журнале и даже куда-то себе сохранила.

obezrukova, статус: статус: Guru, 10.10.2012 11:27:39
Девчонки, не знаю можно ли скачать, но, наверное, вполне. Я покупала в интернет-магазине "Мир книги" (просто давно уже у них беру), но можно и через издательство, наверное.
Полное название:

"Детский язык жестов. Как понять малыша, который ещё не умеет говорить". АСТ Астрель 2011 (www.ast.ru www.elkniga.ru)

Перевод с английского языка Ю.В. Букановой
Настоящее издание представляет собой перевод оригинальной книги "The complete idiot's guide. Baby Sign Language"

Выглядит вот так

Ekaterina Mihaylova, статус: Школа родов, 10.10.2012 11:41:20
Здорово! Я такую про такую книгу не слышала. Вообще сейчас столько полезной литературы появилось, что можно и развивать, и учить, и даже лечить самим своих малышей!

obezrukova, статус: статус: Guru, 10.10.2012 11:43:42
Да, Екатерина, это точно - глаза разбегаются - столько всего - и всё хочется попробовать.

Мария Назаренко, статус: статус: Guru, 10.10.2012 11:52:02
ого, интересная книженция, надо тоже прикупить. Хотя я как не учу жесту спасибо, ну ни как он у нас не идёт) а вот руки раз водить, типо не знаю, это наше любимое)))

Ольга, статус: статус: Expert, 10.10.2012 11:55:24
Да, Оля, интересная книга. А может кто еще посоветует какую-нибудь полезную литературу по развитию и воспитанию?

elena_shashkina, статус: статус: Guru, 10.10.2012 21:46:11
ну я могу посоветовать Комаровского... komarovskiy.net у меня все его книги в живом и электронном виде)) да, я фанат)) правда я насколько поняла, в школе родов преподаватели его не особо любят)) а вот на моем Илюхе пока что все его советы срабатывают безотказно и по здоровью, и по воспитанию-уходу, а там поживем-увидим)))

obezrukova, статус: статус: Guru, 11.10.2012 14:04:23
Мне понравились карточки с различными изображениями предметов, животных и т.д. ("Вундеркинд с пелёнок" по Глену Доману). Не знаю, конечно, на сколько всё это действенно, но Тёмику нравиться их разглядывать (у меня карточки с животными и овощами )
Слышала положительные отзывы о методике Марии Монтессори, но, честно говоря, сама пока не знакома, поэтому лично от себя сказать ничего не могу.

obezrukova, статус: статус: Guru, 11.10.2012 14:17:36
Вот, что увидела:

Belyvka, статус: статус: Guru, 11.10.2012 16:33:28
Ниче себе , надо найти книгу и самое главное время, чтобы ее испробовать!!

elena_shashkina, статус: статус: Guru, 11.10.2012 18:23:28
на курсы Монтессори надо идти всем-всем в обязательном порядке с 8 месяцев, ну можно и позже конешь! у меня у друзей просто потрясающий эффект у ребенка!!! кстати, почти в каждом районе эти курсы есть)

obezrukova, статус: статус: Guru, 12.10.2012 11:39:52
Точно, времени не хватает, а ещё памяти, чтобы не забывать повторять, а то иногда только в конце дня про всё вспоминаешь.
Лена, спасибо - ещё один хороший отзыв - надо будет поинтересоваться, где у нас ближайший центр.