Наталья Таран (статус: Guru)

31.08.2012 18:46 отлучение от груди
как отлучать от груди и когда вообще стоит начинать это делать?нам вот 1год1мес уже,но мы пока и не думаем расставаться с сисей.Ночью до сих пор еще просыпаемся пососать,да и днем после каждой еды непременно надо молочка)кушаем уже почти все ,кроме детского питания и с общего стола даем ей тоже.Когда были в Москве,прошли там всех врачей, были у невролога,она когда узнала,что мы еще гв продолжаем,прям таки воскликнула,срочно бросайте,у вас ребенок зависим от вас,еще и спит наверняка с вами, и не делайте его нервным и вообще типа после года ничего хорошего в вашем молоке уже нет!я спросила и как вы советуете отучать?она говорит или мама должна исчезнуть на 3 дня или просто не давать!конечно будет орать,но вы должны перетерпеть(
у меня внутренняя установка до 1.5 лет кормить,но постепенно надо как то отлучать,мне кажется у ребенка будет стресс если вот так вот раз и маме исчезнуть на несколько дней или просто перестать кормить...

Настроение: задумчивое

Ангелина, статус: статус: Guru, 31.08.2012 19:06:37
Наташ,если у тебя такая установка,то корми!!! Что может быть плохого от ГВ?! У меня брата,мама до трех лет кормила и все хорошо было! Потом он сам просто отказался и все.

obezrukova, статус: статус: Guru, 31.08.2012 22:38:36
Мне тоже кажется, что если резко начать, то стресс будет. Девчонки знакомые старались отвлечь чем-нибудь, когда чувствовали, что малыш не столько голоден, сколько хочет быть поближе к маме - кто как. У нас тоже врачи я слышала говорили, что до года нужно кормить, а потом уже и пользы якобы нет и маминому организму уже во вред. Но мне, кажется, всё индивидуально и 1.5 года это ещё не так уж и много - нормальный возраст до которого можно кормить.

YlyaKA, статус: статус: Expert, 02.09.2012 22:48:43
Наташ - "когда" - решать только вам, и больше никому.
"Как" - в конечном итоге есть только два варианта - "мама уехала" и "мама рядом". Здесь опять решение за вами. Первый вариант - стресс, второй - может быть долго. Важно понимать, что отлучение малыша от груди - это в любом случае для ребенка ситуация нестандартная, а значит стрессовая, своего рода кризис. А кризисы, как известно, являются необходимой и неизбежной частью взросления.
Я попробовала оба варианта и могу сказать точно, если у меня будет еще пятеро детей - я буду рядом.
А спали дети все со мной, мелкий - так до сих пор. И вот как то совсем я чувство вины не испытываю
И еще... какая у вас дочка - красотулечка! Всех благ вам!
(я тут все в кучу, потому как опять бегом )

Наталья Таран, статус: статус: Guru, 03.09.2012 13:19:55
Спасибо, Юль!)я наверное тоже буду рядом,первый путь не для нас я думаю.А сейчас чувствую,что мы еще не готовы ни я ,ни она)

Anny, статус: статус: Guru, 05.09.2012 14:09:25
Главное-ребенок и ты,Наташа.а наших врачей в поликлинике послушать,так я вообще отраву к примеру даю,и давно должна была перейти на смесь.а вот нет.нам уже восемь,и несмотря на то,что она все еще мучается часто животом,и сцеживаю перед каждым кормлением для разведения лактазы,и прикорм у нас не особо идет,и зубы верхние сейчас сосать ей без боли не дают-все равно я буду кормить грудью,как бы ни было трудно. А ученые,между прочим уже доказали,что молоко меняется от потребностей ребенка и кормить можно аж до трех лет-это физиологическая потребность ребенка,а не в коровьем или еще каком молоке.а вот после трех уже ребенок сам вроде как перестает.так что только матери решать когда сворачивать грудное кормление.

obezrukova, статус: статус: Guru, 06.09.2012 15:43:20
Я, кстати, где-то читала, что раньше детей раньше двух лет отлучать от груди никто и не думал - пока полностью не появятся зубы, чтобы он мог полноценно есть взрослую еду. Но в современном мире женщины работают наравне с мужчинами и зависят от многих обстоятельств, поэтому вынуждены уже до года приучать ребёнка ко взрослой пище и сворачивать кормление - может и так. Но, я согласна - решать маме - главное, как комфортно маме и малышу. у некоторых дети сами отказываются от груди без каких-либо вмешательств - у каждого свой график. Я вот тоже думала: как же я буду отучать, а получилось вон как.