Ирина Гимадеева (Школа родов)

16.08.2012 15:58 О влиянии родителей на судьбы детей
Прочитала тут сообщение одно и задумалась.
Касается оно вот чего:
"Осенью 2012 года в столице будет открыт ВЕГАНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД" ну и его описание.

Вот размышляю теперь, вправе ли мы растить детей на таких жестких ограничениях, хотя сами, стали вегетарианцами во взрослом возрасте (большинство вегов)?
Вправе ли мы, ограничивать детей, определяя их круг общения людьми, которые разделяют наши взгляды, но тем самым, отрезая их от общения с людьми из другого мира.
Представляю себе, как ребенок, который вообще не знал о существовании мяса (т.к. вокруг него были только вегетарианцы), вдруг столкнется с существованием другой реальности?

Настроение: задумчивое

obezrukova, статус: статус: Guru, 17.08.2012 14:06:24
Действительно, сложная тема! Мне все таки кажется - главное - здоровье! Конечно, может и можно чем-то заменить мясо, но пока всё-таки слышу больше мнений о его необходимости в период развития и роста ребёнка. Думаю, что в детстве ребёнок так или иначе всё равно живёт кругом родителей. Наверное, важно учить его думать своей головой и принимать самостоятельные решения (вернее, просто поменьше мешать ему) - хотя в этом то и вся сложность.
Я вот тоже задумалась над одним вопросом из этой же темы. Сейчас большинство малышей уже в ясельном возрасте знают, что такое айфон и айпад (хотя специалисты говорят - это вредно не только для зрения, а для развития - так как ребёнок сначала должен получить представление о реальных предметах), смотрят различные "модные" мультфильмы, которые мне, допустим, пока ребёнку показывать не хочется. Но если держать своего малыша в изоляции он будет чувствовать себя белой вороной - а это куда больший вред для детской психики. И вот как тут быть???