Татьяна, светский редактор (Школа родов)

27.06.2012 15:18 сложный вопрос
прочитала, что для английских родителей самый страшный вопрос из уст ребенка "Почему днем бывает видна луна?". Я рассказала это Боне, он рассмеялся и резво мне сам на него ответил. Я вот даже не знаю, какой вопрос я боюсь от него услышать)))

Мария Назаренко, статус: статус: Guru, 27.06.2012 15:30:55
я тоже что-то такое слышала, у них там даже книгу специальную в помощь родителям выпустили...она вроде называется почему небо голубое....как-то так!
На самом деле, мне кажется, что просто немного сложно местами объяснить маленьким детям какие-то вроде бы простые и банальные вещи, но зато мозги при этом мыслительном процессе развиваются! =)

Belyvka, статус: статус: Guru, 27.06.2012 15:56:38
А почему днем иногда бывает видна луна?
Мне сложно отвечать на вопросы ребенка из серии:"А почему Вы с папой не вместе?", "А зачем ты тогда на нем женилась?", "А почему Коля лучше папы?"

Юлия Федосова, статус: статус: Guru, 27.06.2012 16:31:29
я родителей в детстве донимала извечным вопросом "А что будет, когда я умру?" Ну и традиционным вопросом: "Почему у всех есть собака, а у меня нет?"

Anny, статус: статус: Guru, 28.06.2012 00:39:47
Я точно знаю,что родитель не подорвет свой авторитет,если на какой-то вопрос вместо выдумки ответит,что пока не знает,но уточнит в одном месте-надо придумать его-и завтра обязательно ответит можно совсем маленьким сказать,что помнил,но вот досада пока забыл,ляжет спать и во сне вспомнит,а завтра ответитне боитесь вопросов,хуже когда их нет и ребенок ничем не интересуетсяно отвечать нужно всегда,это я как препод помню!

obezrukova, статус: статус: Guru, 28.06.2012 10:28:59
И ведь не подготовишься заранее) - не знаешь, что именно тебя малыш спросит). У меня, наверное, так и будет, как Аня написала). Действительно, личные вопросы, на которые негде посмотреть ответ ставят в тупик - сложно.

Ekaterina Mihaylova, статус: Школа родов, 28.06.2012 13:03:45
А меня дочь спрашивает: "Почему дети у родителей, как слуги?". И расшифровка: "почему они должны всегда делать то, что хотят и велят родители: спать, есть, читать... а не то что они сами хотят"

Anny, статус: статус: Guru, 28.06.2012 14:51:11
Потому что все в этом мире кому-то подчиняются.папа с мамой начальнику,начальник своему и т.д.а каждый еще и Богу.только конечно можно вести себя как слуга,т.е.выполнять беспрекословно либо жалуясь постоянно на судьбу,а можно узнав почему ребенок должен спать,есть и читать,делать это по своей воле,понимая,что родители делают все во благо.тогда она будет поступать как взрослый человек,как мама или папа,которые тоже подчиняются начальству и делают как велят,но не являются слугами.у слуг нет своей воли, нет права голоса,их чувства никому не интересны,потому сравнение не подходит к отношениям родитель-ребенок.

Ирина Гимадеева, статус: Школа родов, 28.06.2012 22:48:04
Мой ребенок стал задавать сложные вопросы, когда в первый класс пошел.
И просто ставил меня в тупик.
Например, нужно было между столбиками примеров в тетрадке, делать промежуток в 5 клеток. И третий столбик - не умещался, надо было переносить ниже, чего он не делал, а учительница ставила плохие оценки. И когда мы с ним об этом говорили (Ты знаешь, что нужно делать интервал в 5 клеток? - Знаю. А почему так так не делаешь?), он мне задавал встречный вопрос: А зачем? Если я сделаю четыре клеточки между примерами, то третий столбик уместится. Будет все ровненько и красиво, и займет меньше места в тетради. (типа, так экономнее и эстетично).
И что тут можно ответить???????? Он прав, конечно! Хотя такие примеры, должны научить детей следовать неким правилам.