Ольга (статус: Expert)

21.04.2012 16:32 Прыщики
У моего сыночка к месяцу появились на лице и лбу прыщики,на лбу как угри и еще с белой головкой. Врач сказала мазать раствором фурацилина и хлорофилоиптом. Я побоялась мазать спиртовым раствором,протирала ромашкой. Через пару-тройку дней они побелели но стали появляться новые,теперь еще на шее,ушах и голове! Красные с белой головкой. Что это? Врач говорит из-за кишечника вылезло,другие говорят вене,пройдет само,третьи,что это пищевое. Как же определить и чем лечить? Если врач даже не может понять,от чего это?!

Настроение: мамочкино

obezrukova, статус: статус: Guru, 22.04.2012 12:51:05
Ольга, конечно, сложно судить, я в этом тоже не разбираюсь, но у нас тоже были прыщика с белой головкой. Нам тоже сказали мазать хлорофиллиптом - мы мазали, хотя действительно, думаю и само пройдёт. Как мне объяснила педиатр в роддоме - в кишечнике происходят накопления того или иного продукта, которые потом могут вылезать в виде таких прыщей. Кишечник ещё не наладил свою работу и такое на ранних месяцах бывает - в роддоме нам выписали бифидобактерин в пузырьках - 10 дней. Но моего на 3-й день в роддоме обсыпало, а позже как раз на теле появились прыщи с белой головкой - потом всё прошло. А на лице были на носу ещё белые прыщики - позже на щеке появились, но это были жировики - они сами постепенно к 2 месяцам прошли.

Ольга, статус: статус: Expert, 22.04.2012 16:25:40
Хлорофиллипт сушит кожу я слышала...я так и не решаюсь им мазать. Прыщи не проходят,а появляются вновь-красные пятна внутри с белой головкой. На лбу уже сухая кожа. Если это пищевое,я уже и так ничего не ем. Если акне новорожденных,то говорят можно не переживать,пройдет. Если потница...как же устранить причину???

Анна Александрова, статус: Школа родов, 22.04.2012 18:53:28
Ольга, трудно сказать не видя ребенка, что это такое, но если врач не определил какое-то другое заболевание, то это скорее всего это т.н. гормональные прыщи (еще их называют гормональной сыпью, угрями новорожденных, неонатальной угревой сыпью).
Они бывают у многих новорожденных. Для меня до сих пор загадка почему часто некоторые педиатры считают, что это аллергия, проблемы с кишечником и пр.
Наберите в поисковике "гормональные прыщи новорожденных" - увидете там много фотографий этого состояния. Выглядит ужасно, особенно на своем ребенке, сама помню как переживала по этому поводу))), сразу хочется что-то предпринять. Зато проходит само и лечения не требует)))).
Это не болезнь, а просто такое состояние у ребенка.

Помимо гормональных прыщей у ребенка может быть:
1) милия (закупорка сальных желез), но обычно это не сливные элементы, как при горм. прыщах, а более-менее единичные "прыщики" без воспаления, просто с белой головкой
2) потница - высыпания в месте, где кожа "преет". Чаще всего на спине, шее (на задней поверхности), ягодицах, реже на животе в общем в том месте, которое закрыто одеждой или где есть складки. На лице не бывает!
3) инфекционные болезни, в том числе бактериальные или грибковые заболевания кожи - но это врач у Вас исключил, да и по локализации они не подходят для Вашего случая.
4) т.н. "диатез" - основная локализация - щёки, подбородок, под коленями, на внутренней поверхности локтевого сгиба и на запястье. Не бывает на шее, ушах, как в Вашем случае.

Так что скорее всего это все-таки т.н. гормональные прыщи.
Диета у мамы, гормональные мази, жировые мази или мази с АБ, присыпки, прижигания спиртовыми растворами антисептиков (календула, "зеленка" и т.п.), "марганцовка", прием ребенком адсорбентов (смекта и пр.), кисломолочных бактерий на данное состояние НИКАК НЕ ВЛИЯЮТ. Проходит всё само))))

Анна Александрова, статус: Школа родов, 22.04.2012 18:55:18
Да, в народе это называют "цветением новорожденного" ))))

Ольга, статус: статус: Expert, 22.04.2012 20:53:30
Анна,спасибо! Я немного успокоилась.

Ангелина, статус: статус: Guru, 22.04.2012 20:56:24
У нас тоже прыщики были,но на шеи и без белой головки. Я грешила на потницу,но хлорофилиптом все равно намазала. У нас все прошло.

Anny, статус: статус: Guru, 23.04.2012 13:48:32
нам Циндол - бадяга очень помогала. моментально снимала покраснение. по-моему она не на спирту.и разрешена новорожденным.

Ольга, статус: статус: Expert, 30.04.2012 14:21:35
Наши прыщики так и не проходят. Если это гормональные,то до какого они возраста,кто знает? Мы так ничем и не мажем,а может нужно? Еше у нас шелушатся ушки,на мочках с двух сторон аж желтые корочки. Мазала и кормом и маслом,не помогает...

Anny, статус: статус: Guru, 30.04.2012 21:53:52
Циндол попробуйте все-таки.
нам очень помг в свое время. долго проходило, правда и аллергия присоседилась.